Posted 4 сентября 2015,, 08:29

Published 4 сентября 2015,, 08:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Карельские пенсионеры заняли первое место среди пенсионеров Северо-Запада по компьютерному многоборью

4 сентября 2015, 08:29
Карельские пенсионеры заняли первое место среди пенсионеров Северо-Запада по компьютерному многоборью

Участники V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Татьяна Тяхти из Петрозаводска и Анатолий Кобзев из Беломорска, по результатам состязаний заняли восьмое место в командном зачете и первое - среди пенсионеров Северо-Западного региона.

В чемпионате, проходившем 24-25 августа в Казани, приняли участие 150 человек (это рекорд за всю историю чемпионата) из 71 региона России и 6 зарубежных команд.

По условиям соревнований, за два академических часа каждый участник должен был выполнить три задания, продемонстрировав навыки работы с Порталом госуслуг и поисковыми системами.

Несмотря на непредвиденные трудности (сразу же после одновременного начала соревнований произошел сбой компьютерной техники, затем резко снизилась скорость работы интернета) Татьяна Борисовна и Анатолий Валентинович смогли собраться и показать очень неплохие результаты. Так, Татьяна Тяхти, как «уверенный пользователь», заняла пятое место по России в личном первенстве шестое место - в знании программы по созданию презентаций «Power Point» и седьмое место – в умении пользоваться поисковой системой Яндекс.

Кстати, большинство призовых мест досталось представителям принимающей стороны – в семи номинациях первые места завоевали жители Казани.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда Карелии Николай Левин поблагодарил нашу команду с достойным результатом, пожелав им дальнейших успехов. Также слова благодарности прозвучали в адрес руководителя ЗАО «Карелстроймеханизация», первого заместителя Председателя Законодательного Собрания РК Николая Макарова, который оказал спонсорскую помощь нашим спортсменам для поездки в Республику Татарстан.

А Татьяна Тяхти и Анатолий Кобзев, в свою очередь, выразили признательность за предоставленную возможность защищать честь республики на таком серьезном состязании и сказали, что Карелия смогла бы стать хорошей площадкой для проведения подобных чемпионатов, ведь количество пенсионеров, осваивающих компьютер, в республике постоянно растет.

"