Posted 4 сентября 2015,, 09:00

Published 4 сентября 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Прокуратура Карелии: Правила дорожного движения устанавливают обязанности не только водителей, но и пешеходов

4 сентября 2015, 09:00
Прокуратура Карелии: Правила дорожного движения устанавливают обязанности не только водителей, но и пешеходов

Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993, регламентируют обязанности участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

Пешеход - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства (п. 1.2 ПДД).

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При этом в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. Допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход (п.п. 4.3, 4.4 ПДД).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) только после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей, их скорость и убедятся в безопасности перехода. Кроме того, при переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения автомобилей и выходить из-за каких-либо помех (препятствий), ограничивающих обзорность (п. 4.5 ПДД).

Привлечь к административной ответственности пешехода могут, если он идет по обочине дороги или переходит проезжую часть вне населенного пункта в темное время суток без светоотражающих элементов на одежде. При любых других условиях: в черте города, села, деревни, в светлое время суток носить светоотражатели рекомендовано, но не обязательно.

Штраф может быть наложен также за неправильный переход проезжей части. Даже если вокруг нет машин, переходить можно только по пешеходному переходу. При работающем светофоре – только на зеленый свет светофора.

В случае, если пешеходного перехода нет поблизости, пересекать проезжую часть следует так:

- на ближайшем перекрестке, и только вдоль линии тротуара или обочины;

- если рядом нет перекрестка - по проезжей части, при условии, что на дороге нет разделительной полосы и ограждений, и она хорошо просматривается в обе стороны. Переходить нужно тоже строго поперек дороги.

За несоблюдение указанных требований пешеход может быть подвергнут административному наказанию, даже если дорога пустая и он никому не мешал.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Нередко пешеход, не задумываясь, создает помехи движению. За такое нарушение пунктов 4.4 - 4.8 ПДД частью 1 статьи 12.30 Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Если же нарушение Правил дорожного движения пешеходом повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ).

"