Posted 3 сентября 2015,, 15:21

Published 3 сентября 2015,, 15:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Мастер-класс по приготовлению рыбников пройдет на празднике «Калакунда» в Петрозаводске

3 сентября 2015, 15:21
Мастер-класс по приготовлению рыбников пройдет на празднике «Калакунда» в Петрозаводске

Соревнования по рыбной ловле, мастер-классы по приготовлению рыбников, аукцион рыбных блюд, развлекательные и концертные программы ждут жителей и гостей Петрозаводска 26 сентября на Международном празднике «Калакунда».

Рыбная ловля издавна была одним из главных занятий жителей Карелии независимо от их национальности: карелов, вепсов, русских – и средством пропитания, и доходным промыслом. У наших современников, живущих в северном озерном краю, рыбалка по-прежнему остается самым популярным хобби. В разных районах Карелии в течение года проходят праздники рыбаков (у северных карел в Калевале, у вепсов в Шелтозере, у русских в Куганаволоке), но самый популярный из них - «Калакунда» («Племя рыбы») - ежегодно собирает в Петрозаводске тысячи жителей и гостей столицы. В этом году праздник пройдет в рамках Карельско-Финляндского культурного форума, а его темой станут народные традиции рыбной ловли, приготовления рыбных блюд и деревенского гостеприимства. Гости «Калакунды» смогут сами научиться печь традиционные рыбники, как это делали их бабушки, отведать праздничной ухи, принять участие в старинных обрядах, в соревнованиях на самого удачливого рыбака, а также посетить выставку охотничьих трофеев (волки, рысь, медведь, птицы), амулетов и оберегов мастера-таксидермиста Варвас Артема Сергеевича.

Место проведения праздника – пойма реки Лососинки. В этом году, активное участие в организации праздника принимает Администрация Петрозаводского городского округа, Городской дом культуры, а также Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В концертной и развлекательной программе примут участие фольклорные коллективы республики, студенты Карельского колледжа культуры и Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио, юные артисты Дворца творчества детей и юношества. В этом году, активное участие в организации праздника принимает Администрация Петрозаводского городского округа.

"