Posted 3 сентября 2015,, 15:47

Published 3 сентября 2015,, 15:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен посетил социальные объекты поселка Пяльма Пудожского района

3 сентября 2015, 15:47
Александр Худилайнен посетил социальные объекты поселка Пяльма Пудожского района

Рабочая поездка Главы Карелии Александра Худилайнена в Пудожский район началась с посещения поселка Пяльма. Сегодня здесь проживает около двух тысяч человек, поэтому для людей важна стабильная работа учреждений социальной сферы. В них и побывал Александр Худилайнен в первую очередь.

Врача общей практики местной амбулатории Татьяну Михайловну Буш знает весь поселок, она работает в Пяльме более 30 лет. Перед тем, как показать Главе амбулаторию, с утра выезжала по срочному вызову. Амбулатория с 2010 года располагается в одном здании с детским садом. В нынешнем году для нее приобретен новый санитарный автомобиль. С сентября в амбулатории и детском саду будет полностью заменена система отопления. Для всех фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий района объявлен конкурс на приобретение новой медицинской мебели. Врачам общей практики приобретены специальные наборы для проведения осмотров пациентов. Проблемным вопросом для амбулатории стало закрытие лаборатории из-за ухода специалиста соответствующего профиля. Как доложила Александру Худилайнену главный врач Пудожской центральной районной больницы Валентина Широкова, чтобы решить эту проблему планируется закупить новую мобильную лабораторию.

В школе Пяльмы Главу встретила директор Татьяна Зиновкина. Пяльмская школа одна из самых сильных в Пудожском районе. По итогам завершившегося учебного года выпускница школы Люда Казанович стала единственной золотой медалисткой в районе. В школе оборудовано два стационарных компьютерных класса, а своеобразным ноу-хау является обучение навыкам работы с компьютером учеников начальных классов. Ребята занимаются на ноутбуках, которые потом можно легко убрать в специальный шкаф на зарядку, чтобы освободить парты для занятий по другим предметам. По словам директора, школа готова к новому учебному году.

После посещения социальных объектов в актовом зале школы состоялась встреча Главы с жителями Пяльмы и окрестных деревень.

"