Posted 3 сентября 2015,, 14:36

Published 3 сентября 2015,, 14:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии обсудили ход реализации мероприятий Года литературы

3 сентября 2015, 14:36
В Карелии обсудили ход реализации мероприятий Года литературы

26 августа в Национальном музее республики состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению Года литературы в Республике Карелия. Заседание провела заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич.

Напомним, 2015 год объявлен в стране Годом литературы по Указу Президента России. Его главной целью является привлечение внимание общества к литературе и чтению.

Как рассказала на заседании начальник управления культурной политики республиканского Министерства культуры Анна Томчик, в этом году предусмотрена реализация 95 мероприятий, 57 из которых уже состоялись в первом полугодии.

По ее словам, Министерство культуры завершило прием заявок на конкурсный отбор книгоиздающих организаций на право получения субсидий из бюджета Карелии. В этом году на государственную поддержку издательских проектов выделено 1 млн. рублей. В конкурсную комиссию поступило 27 издательских проектов в области художественной литературы, произведений для детей и юношества, по культуре и культурному наследию, о выдающихся деятелях. В течение августа экспертная комиссия, в состав которой входят представители культуры, образования, общественных объединений, рассмотрит заявки и примет решение о государственной поддержке изданий. Итоги конкурса будут подведены 28 августа.

В Карелии реализован цикл мероприятий, направленных на поддержку литературно одаренных детей и молодежи, продвижение чтения и литературы среди подрастающего поколения. В частности, в марте в районах республики прошла Недели детской книги, в апреле состоялся республиканский детский конкурс чтецов на карельском языке «Он жив, язык родителей». Кроме того, в течение года в образовательных организациях регулярно проходили тематические классные часы и уроки, посвященные Году литературы и известным отечественным писателям. В Детской библиотеке Республики Карелия им. В.Ф.Морозова в Год литературы реализуется специальный проект «Марафон литературных событий», в рамках которого только за 1 полугодие организовано более 15 мероприятий. Одним из самых ярких и массовых мероприятий прошедших 6 месяцев стала акция «Библионочь», в которой приняли участие более 4 000 человек.

В Год литературы новый виток развития получили информационные ресурсы для продвижения социальной авторитетности литературы и чтения. В феврале в Национальном архиве Карелии состоялась презентация виртуальной выставки на основе хранящихся в архиве личных фондов писателей Карелии. Развивается электронный ресурс «Имена в истории Карелии», формируется контент нового электронного ресурса Национальной библиотеки Карелия «Литературная карта Карелии», который представит информацию о писателях, чей творческий путь связан с карельским краем. Создаются новые условия для знакомства людей с ограниченными возможностями зрения с литературным наследием. В частности, в Карельской библиотеке для слепых в Год литературы стартовал проект «Девять дней одного года».

Анна Томчик подчеркнула, что работа по реализации комплекса мер, разработанных к Году литературы, будет продолжена и во втором полугодии 2015 года. В IV квартале планируется конкурсный отбор проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, приоритетом которого станет поддержка чтения и литературы. 27 августа в Национальной библиотеке состоится торжественная церемония открытия Книжного киоска, в котором можно будет приобрести издания карельских авторов, книги, вышедшие на территории республики. До конца года Национальная библиотека представит на официальном сайте виртуальный Книжный магазин.

Заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Людмила Никифорова отметила, что в рамках мероприятий по поддержке книгораспространения на главном федеральном событии Года литературы - Московском фестивале «Книги России», который прошел в июне в Москве, был представлен официальный стенд Республики Карелия, содержащий 54 наименований книг. Наибольшей популярностью пользовались книги с национальной и этнокультурной тематикой, прежде всего, эпос «Калевала» и издания с рецептами карельской кухни.

Также был проведен конкурсный отбор рукописей для печати за счет республиканского бюджета книг, по итогам которого в скором времени выйдут в свет 7 рукописей карельских писателей. Кроме того, было привлечено финасирование из федерального бюджета, на которое в сентябре будет издана еще одна книга – альбом-биография сказительницы, песенницы Карельского Поморья Зинаиды Синицыной «Попустить мне-ка свой зычен голос» и диск с архивными записями.

В Карелии прошел республиканский конкурс чтецов на карельском языке с участием 85 человек, 47 из которых получили призы. В рамках цикла литературных гостиных коренных народов Карелии состоялась презентация литературно-художественного альманаха на карельском языке, осенью планируется презентация альманаха на вепсском языке.

Главный специалист Министерства образования Республики Карелия Наталья Васильева добавила, что помимо плановых мероприятий в Карелии пройдут дополнительные, в том числе литературные фестивали, конкурс школьных сочинений, посвященные Году литературы.

Директор Детской библиотеки имени В.Ф.Морозова Валерия Сакина подчеркнула, что одним из главных достижений Года литературы стало создание в Карелии проекта концепции развития библиотечного дела до 2025 года, который задал курс развития библиотек в республике и в этом году сделан ряд определенных успехов в этой области. Так, продолжается реконструкция Национальной библиотеки Республики Карелия, Сортавальская библиотека получила новое помещение, в рамках проекта «Библиотеки меняются» библиотеки в Сортавале, Кондопоге и Костомукше улучшили свою материально-техническую базу. Сортавальская библиотека также вошла в список 100 лучших библиотек России. Вместе с тем, остаются проблемы с финансированием библиотечных фондов в районах, отсутствием необходимых ресурсов и инфраструктуры. Эти вопросы отчасти решаются за счет энтузиазма сотрудников, поиска новых способов взаимодействия с населением и работой со спонсорами.

В ходе заседания оргкомитета выступила главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен, которая рассказала о том, что Год литературы совпал с 70-летним юбилеем издания. В этом году помимо традиционной премии от журнала за лучшую публикацию года и конкурса «Северная звезда», редакция журнала совместно с Почтой России создала новый проект по выявлению самого читающего школьника Петрозаводска.

Также в рамках оргкомитета обсуждались вопросы реализации мероприятий Года литературы на территории Петрозаводска и итоги проведения III Международного литературного фестиваля «Петроглиф».

По итогам заседания было принято решение о продолжении работы по реализации Плана мероприятий по проведению в Республике Карелия Года литературы. Члены оргкомитета рекомендовали шире использовать возможности региональных и федеральных Интернет-площадок, в том числе портала «Год литературы», для продвижения мероприятий и проектов, реализуемых в Год литературы в Карелии.

"