Posted 2 сентября 2015,, 16:40

Published 2 сентября 2015,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В России могут появиться частные тюрьмы

2 сентября 2015, 16:40
В России могут появиться частные тюрьмы

Федеральная служба исполнения наказаний считает, что к строительству и обслуживанию исправительных учреждений можно и нужно привлекать частных инвесторов, сообщает «Gazeta.Spb».

Как рассказал «Известиям» член общественной комиссии ФСИН Владислав Гриб, здания тюрем крайне ветхие. «Мы должны соблюдать нормативы по безопасности и права заключенных. Понятно, что для государства и общества создание новых тюрем сейчас не первоочередная задача. Выход - частные инвестиции»,- отметил он.

По мнению Гриба, работа с заключенными должна остаться в ведении ФСИН, а инвестору можно поручить хозяйственную часть, питание и внешнюю охрану. Частный инвестор сможет не только получать дотации от государства, но и зарабатывать на труде заключенных.

Также инвестор сможет оказывать в тюрьмах дополнительные услуги: организовывать там спортивные залы, сауны, бани, массажные салоны.

Первым делом в тюрьмы премиум-класса планируется направлять осужденных женщин и несовершеннолетних, инвалидов, пожилых людей, и тех, кто совершил преступление по неосторожности.

"