Posted 2 сентября 2015,, 12:20

Published 2 сентября 2015,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Участники полумарафона «Karjala» получат уникальные медали из шунгита

2 сентября 2015, 12:20
Участники полумарафона «Karjala» получат уникальные медали из шунгита

В субботу 5 сентября в поселке Пряжа пройдет первый в Карелии полумарафон «Karjala». Организаторами спортивного события выступили активисты школы бега «RunStart». По словам ее руководителя Евгения Жирнеля, в Пряжу в эти выходные приедут не только любители бега из республики, но и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Саратовской областей. Испытать себя на дистанции в 21,1 километр, пролегающей по живописному берегу Пряжинского озера, также решили атлеты-любители из Коми, Забайкальского края, а также Турции и Казахстана.

Регистрация на полумарафон была открыта до 31 августа. Первым участником карельского забега стал секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, который поддержал идею полумарафона во время своего визита в Карелию. Вместе с ним в Пряжу приедут его столичные коллеги. В итоге в субботу на старт выйдут порядка 160 человек. Организаторы уверены, что если забег станет ежегодным, то, увеличив время для регистрации, «Karjala» будет собирать еще больше участников, в том числе из Скандинавии.

- Беговое сообщество очень мобильное. Когда за плечами накапливается несколько десятков полумарафонов и марафонов, человек начинает искать оригинальные дистанции для того, чтобы разнообразить свой личный спортивный календарь. Наверное, поэтому мы и были интересны, так как смогли предложить уникальный карельский колорит, заинтересовавший бегунов, - отметил Евгений Жирнель.

Как сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорту Карелии Александр Воронов, дата полумарафона отлично встроилась в общероссийский легкоатлетический календарь. Пряжинский забег пройдет за две недели до московского марафона, который соберет несколько десятков тысяч участников. Для них испытание в 21,1 километр является обязательным этапом при подготовке к полноценной дистанции.

- Всего в России проводится порядка 50 полумарафонов. Нам бы очень хотелось, чтобы Карелия тоже вошла в этот календарь, а количество участников с каждым годом увеличивалось. Самые крупные марафоны собирают до 200 тысяч участников – это Бостонский, Нью-Йоркский, Московский марафоны, - добавил руководитель карельского Минспрта.

На забег участникам отводится три часа. Все, кто придет к финишу в указанный срок, получат сертификат, а также уникальную медаль из шунгита. Специальными призами будут отмечены тройки победителей в каждой из возрастных групп. Напомним, что к участию в основном забеге допускались подростки с 18 лет.

Добавим, что все гости спортивного праздника смогут поддержать полумарафон «Karjala», пробежав дистанцию в 5 километров. На нее могут выйти все без предварительной регистрации, в том числе дети от 10 лет Для гостей спортивного события подготовлена программа из номеров творческих коллективов республики, а также организована ярмарка традиционных ремесел и блюд национальной кухни. Глава администрации Пряжинского района Олег Ермолаев пообещал, что погода в этот день будет «хорошая, карельская».

"