Posted 2 сентября 2015,, 08:23

Published 2 сентября 2015,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Турнир по мини-футболу «Кубок дружбы народов» в 2016 году приурочат ко Дню республики

2 сентября 2015, 08:23
Турнир по мини-футболу «Кубок дружбы народов» в 2016 году приурочат ко Дню республики

1 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с руководителем карельской региональной общественной организации «Спортивная инициатива» Юрием Стародубцевым. Речь на встрече шла об инициативе общественников по проведению турнира по мини-футболу «Кубок дружбы народов» в 2016 году.

Как рассказал Юрий Стародубцев, футбольный турнир среди национальных общественных организаций и национально-культурных автономий был возрожден в 2014 году. Нынешней весной он прошел на стадионе «Спартак», в нем приняли участие 15 сборных команд. Проведение турнира стало возможно благодаря тому, что соревнования на конкурсной основе получили финансовую поддержку республиканского министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ.

Целью турнира является содействие гармонизации межнациональных отношений. Основные задачи «Кубка дружбы народов» - создать единую площадку, объединяющую людей разных национальностей, сформировать уважительное отношение к традициям и культуре людей разных национальностей, популяризировать физическую культуру и здоровый образ жизни.

К карельскому «Кубку дружбы народов» проявили интерес во многих российских регионах. По словам Юрия Стародубцева, сегодня ведутся переговоры об участии в соревнованиях 2016 года команд из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Рязанской области, Чеченской республики, Кабардино-Балкарии и других регионов, а также с городов-побратимов Петрозаводска и команд, представляющих различные религиозные конфессии.

Руководитель «Спортивной инициативы» предложил включить «Кубок дружбы народов - 2016» в число мероприятий Дня республики. Общественная организация планирует подать заявку на Президентский грант для получения федеральной финансовой поддержки.

По итогам встречи Глава Карелии поручил министру по делам молодежи, физической культуре и спорту Александру Воронову создать рабочую группу и оказать помощь в подготовке турнира.

В свою очередь Александр Воронов сообщил, что карельский турнир по мини-футболу включен в календарный план республиканских спортивных мероприятий. Подготовлены документы о включении «Кубка дружбы народов» в аналогичный российский план.

По итогам встречи Юрий Стародубцев вручил Главе Карелии символическую футболку турнира с надписью «Худилайнен 1».

"