Posted 2 сентября 2015,, 07:50

Published 2 сентября 2015,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Болота Северной Европы обсудят на симпозиуме в Петрозаводске

2 сентября 2015, 07:50
Болота Северной Европы обсудят на симпозиуме в Петрозаводске

Со 2 по 5 сентября в Петрозаводске на базе Института биологии Карельского научного центра РАН состоится Международный симпозиум «Болота Северной Европы: разнообразие, динамика и рациональное использование». В симпозиуме примут участие около 90 ученых и специалистов из многих городов России, а также зарубежные исследователи из Финляндии, Эстонии, Италии, Германии и Шотландии.

На пленарных и секционных заседаниях будет представлено и обсуждено около 90 устных и стендовых докладов. Тематика симпозиума охватывает ряд фундаментальных и прикладных направлений. Среди них вопросы изучения биоразнообразия и динамики (исторического развития) естественных и трансформированных болот. Динамика болот рассматривается в широком временном интервале, как в течение всего голоцена (12 тыс. лет), так и в настоящее время. Ряд докладов будет посвящен биосферной роли болотных экосистем, особенно круговороту углерода и эмиссии (выделению) парниковых газов на фоне меняющегося климата. Одна из секций симпозиума будет посвящена обсуждению последствий мелиорации (осушения) болот, методам восстановления осушенных болот, а также современным направлениям использования болот и вопросам их охраны.

Для участников симпозиума будет организована экскурсия на уникальные болота в окрестностях деревни Колатсельга Пряжинского района. Благодаря карбонатным породам, залегающим в этом районе, на болота поступают богатые грунтовые воды. Это обусловливает богатый растительный покров многочисленных маленьких низинных болот. На них встречается несколько видов растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Карелия. Многие из этих болот были исследованы финскими ботаниками в далеком 1942 году, сейчас они служат объектами для мониторинга динамики растительности. Эти исследования проводятся совместно карельскими и финскими болотоведами в рамках различных проектов.

Карельская школа болотоведения широко известна в профессиональных кругах в России и за рубежом. Ее современным приемником является лаборатория болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН. В этом году лаборатории исполняется 65 лет. Сегодня в штате лаборатории трудится 15 сотрудников, возглавляет ее доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Республики Карелия Олег Леонидович Кузнецов. На протяжении многих лет лаборатория поддерживает тесное международное сотрудничество с коллегами из Финляндии, Чехии, Германии. На ее базе проведено несколько крупных международных конференций и симпозиумов.

Болота в скандинавских странах и на Европейском Севере России занимают огромные площади и уже давно являются объектами изучения и разностороннего использования. К настоящему времени в этих странах существуют научные школы исследователей болот, разработаны различные пути и подходы использования ресурсов болот.

Открытие конференции состоится 2 сентября в 11 часов по адресу: г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.11 (здание КарНЦ РАН), 2-й этаж, конференц-зал.

"