Posted 2 сентября 2015,, 07:35

Published 2 сентября 2015,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Каков прогноз социально-экономического развития Карелии на ближайшие три года

2 сентября 2015, 07:35
Каков прогноз социально-экономического развития Карелии на ближайшие три года

В Министерстве экономического развития состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен прогноз социально- экономического развития республики на 2016-2018 годы. Его сценарные условия и параметры разработаны на основе сценарных условий социально-экономического развития России с учетом особенностей региональной экономики, изменения внутренних и внешних факторов, реализации программных мероприятий, а также динамики экономических процессов в текущем году.

Как отметил заместитель министра Семен Мануйлов, прогноз разработан в двух вариантах: первый – консервативный, второй – умеренно-оптимистичный.

Консервативный вариант предполагает продолжение действия санкций со стороны США и ЕС на протяжении всего прогнозного периода и, следовательно, ухудшение конъюнктуры рынков, низкий спрос на производимую карельскими предприятиями продукцию, незначительное повышение доступности кредитов, сдержанный рост потребительского спроса. Годовые темпы роста республиканской экономики по этому варианту прогнозируются на уровне 100-101 процента.

Умеренно-оптимистичный вариант базируется на частичной отмене экономических санкций с 2016 года, умеренно-благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре на продукцию карельских предприятий, обеспечении доступности банковских кредитов, постепенном увеличении потребительского спроса. В этом варианте ежегодный прирост ВРП в 2016-2018 годах прогнозируется на уровне 1,5 – 3 процента.

На заседании также отмечено, что неопределенность условий, в которых формируются прогнозные показатели социально-экономического развития Российской Федерации на 20016-2018 годы, возможно, потребует их корректировки и соответственно уточнения показателей по республике. В качестве основного варианта развития, используемого при разработке бюджета Карелии, коллегия предлагает принять умеренно-оптимистичный вариант, тогда как по Российской Федерации за базовый вариант принят консервативный сценарий.

Управлению стратегического планирования Министерства предстоит доработать материалы по прогнозу с учетом предложений, высказанных на заседании коллегии и представить проект документа в Правительство Карелии. Кроме того, Управлению, учитывая неопределенность ряда факторов, влияющих на экономические процессы, рекомендовано ежеквартально проводить мониторинг выполнения прогноза и при необходимости готовить предложения по корректировке основных бюджетоообразующих показателей, а также внесению изменений в План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы в Карелии.

"