Posted 2 сентября 2015,, 07:00

Published 2 сентября 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен поздравил с юбилеем известного карельского поэта Марата Тарасова

2 сентября 2015, 07:00
Александр Худилайнен поздравил с юбилеем известного карельского поэта Марата Тарасова

Вчера 85-летний юбилей отмечает известный карельский поэт, общественный деятель Марат Тарасов. В гостях у юбиляра побывал Глава Карелии Александр Худилайнен, который поздравил Народного писателя со знаменательной датой и вручил подарок.

Творческая деятельность Марата Тарасова началась в конце 40-х годов, когда стали издаваться книги его стихов – сначала в Карелии, потом в Москве. Он выпустил десять книг стихотворений и несколько книг переводов с финского языка. Он познакомил русских читателей Карелии и России со стихами виднейших национальных поэтов республики. Вместе с группой товарищей по перу перевёл на русский язык великий карело-финский эпос «Калевала». Это был первый в России опыт адаптирования эпоса к юным читателям-школьникам.

Марат Тарасов - почётный доктор Петрозаводского государственного университета, заслуженный работник культуры России и Карелии. С 1993 года руководит республиканской общественной организацией «Карельский Союз писателей». Он уделяет огромное внимание и оказывает поддержку молодым талантливым писателям.

Многое Марат Тарасов делает для увековечивания памяти современных виднейших писателей. По его инициативе был установлен и недавно открыт памятный знак поэту Роберту Рождественскому. В разговоре с Главой Марат Тарасов поделился планами о создании в Петрозаводске музея этому великому поэту.

Александр Худилайнен выразил признательность Марату Тарасову за его талант и большой вклад в приумножение культурного потенциала Карелии. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, энергии и новых поэтических строк.

- Приятно, что в Карелии есть такие легендарные творческие личности, - сказал Глава.

"