Posted 1 сентября 2015,, 14:38

Published 1 сентября 2015,, 14:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Одно из общежитий ПетрГУ приняло Главу Карелии после капитального ремонта

1 сентября 2015, 14:38
Одно из общежитий ПетрГУ приняло Главу Карелии после капитального ремонта
Сюжет
ПетрГУ

1 сентября, в День знаний, Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в общежитии Петрозаводского государственного университета на улице Герцена, открывшемся после проведения капитального ремонта.

ПетрГУ получил общежитие в центре Петрозаводска в 2013 году после объединения с бывшей Педагогической академией. Общежитие находилось в плачевном состоянии, имело неопрятный вид. В течение двух лет здесь проводился капитальный ремонт, по завершению которого в новые комнаты въехали первокурсники с нескольких факультетов университета.

Старосты общежития встретили Александра Худилайнена и ректора ПетрГУ Анатолия Воронина собственноручно испеченным пирогом. Новые уютные комнаты для студентов гостям показала куратор всех 10 университетских общежитий от профкома студентов Мария Шиповалова.

Общежитие предназначено для проживания 280 человек и на сегодняшний день стало одним из лучших в Петрозаводске. На двух этажах сделаны секции квартирного типа с отдельными санузлами и кухнями. Еще два этажа отданы под комнаты на два-три человека. Жилье для студентов оборудовано всей необходимой мебелью и инвентарем. Стоимость проживания для студентов бюджетной формы обучения составляет 250 рублей в месяц.

Александр Худилайнен осмотрел отремонтированные комнаты и пообщался с первокурсниками. Как оказалась, в Петрозаводск едут получать высшее образование не только из районов Карелии, но и из столичных городов. Например, студентка филологического факультета Юлия рассказала Главе, что приехала в Карелию из Санкт-Петербурга, чтобы изучать в Петрозаводске новогреческий язык.

В обновленные помещения общежития перевели университетский профилакторий. Молодежь может пройти здесь курс физиотерапии, массажа, иглоукалывания и других процедур по назначению врача. Пребывание в профилактории бесплатное, 10-дневные путевки пользуются большим спросом.

В отремонтированном подвале общежития устроены спортивные, тренажерные залы и тир. Александр Худилайнен и Анатолий Воронин сделали несколько выстрелов из пневматических винтовок. Ректор вуза смог выбить десятку, а Глава показал хорошую кучность стрельбы.

- Здесь созданы очень комфортные условия для проживания, что, безусловно, добавит студентам оптимизма и хорошего настроения, а соответственно улучшит качество знаний, получаемых в университете, - отметил Глава Карелии по итогам посещения общежития. Александр Худилайнен оставил памятную надпись в студенческой стенгазете.

Стоит добавить, что рядом с общежитием располагается атлетическое ядро и здание бывшей Педагогической академии. Как рассказал Главе Анатолий Воронин, ПетрГУ ведет реконструкцию обоих объектов. В помещениях на проспекте Ленина через два года расположится институт лесных, строительных и инженерных наук.

На спортивном поле уже установлена площадка для игры в мини-футбол. Позже здесь появится поле для лапты, площадки для большого тенниса, волейбола, баскетбола, городков, прыжков в длину и сдачи норм комплекса ГТО.

В сентябре Петрозаводский государственный университет отпразднует 75-летие своего образования. По случаю приближающего юбилея Анатолий Воронин предложил Александру Худилайнену провести на новом поле футбольный матч между сборными командами Правительства Карелии и ПетрГУ. Глава Карелии принял предложение ректора.

"