Posted 31 августа 2015,, 09:00

Published 31 августа 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии на предприятии «Сегежская упаковка» запустили новую линию по производству бумажных мешков

31 августа 2015, 09:00
В Карелии на предприятии «Сегежская упаковка» запустили новую линию по производству бумажных мешков

В Карелии на предприятии Группы компаний «Segezha» по производству бумажной упаковки ООО «Сегежская упаковка» прошли праздничные мероприятия в честь пуска новой производственной линии. В цехе, где установлено новое оборудование, собрались работники предприятия, руководители компании, гости.

- Сегодня знаменательное событие для жителей не только Сегежского района, но и всей республики, - сказал Валентин Чмиль. - С момента принятия Федеральной целевой программы – это первый проект, который реализуется в рамках этого важнейшего для республики документа. Это свидетельствует о том, что проекты, заложенные в ФЦП, можно реализовать на территории Карелии. Мы сегодня получаем новые инновационные рабочие места, которые позволят позитивно смотреть в будущее. Правительство всегда поддерживало, и будет поддерживать инвесторов, - отметил он.

Министр выразил слова благодарности руководству АФК «Система», которая в последнее время активно инвестирует средства в экономику Карелии, руководителям « Segezha group» , немецким партнерам.

ООО «Сегежская упаковка» является крупнейшим в России производителем бумажной тары для сухих строительных смесей, предприятие контролирует более 50 процентов объемов рынка. Предприятие входит в вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг Segezha Group, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система».

Новая линия – первый этап реализации инвестиционных планов группы компаний «Segezha» на территории Карелии. Сумма инвестиций в этот проект составила более 800 млн. рублей.

В ближайшие планы группы входит модернизация АО «Сегежский ЦБК», строительство нового лесопильного завода в Сегеже и наращивание мощностей по заготовке древесины в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов, который будет в ближайшее время представлен на согласование.

Данные планы полностью соответствуют соглашению между Правительством Карелии и группы компаний «Segezha» и Федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Общий объем реализуемых и планируемых инвестиций в 2014-2017 годах на предприятиях группы в республике составит не менее 14,9 млрд. рублей, что обеспечит создание дополнительно более 1030 высокотехнологичных рабочих мест.

- Этот проект увеличит объемы производства «Сегежской упаковки» на 90 миллионов мешков в год, и мы уже будем выпускать 540 миллионов штук,- отметил президент холдинга Сергей Помелов. - С применением самых современных технологий, с привлечением специалистов высокого уровня этим проектом мы решаем комплексную и важную задачу для экономики России.

Проект является социально значимым для Карелии, потому что он позволил создать 60 новых рабочих высокооплачиваемых мест. Поступления налогов во все уровни бюджетов увеличилось от «Сегежской упаковки» на 15%.

Он также отметил, что Карелия обладает огромным ресурсным потенциалом, и здесь созданы все условия для инвесторов.

Поставщиком нового оборудования является известный в мире концерн «Windmoller & Holsher». Как отметил директор по продажам в Восточной Европе господин Райнхард Эльтинг, с Сегежским комбинатом они сотрудничают уже почти 30 лет, первую линию по производству бумажных мешков концерн поставил еще в 1988 году.

Наступает кульминационный момент праздника – торжественный пуск новой скоростной линии. Руководители компании и почетные гости дружно нажимают на огромную кнопку, и новое оборудование начинает выпускать первую продукцию. Линию обслуживает в одну смену всего шесть операторов. С одним из них – Жанной Ефимовой удалось коротко побеседовать. Выяснилось, что она уже почти 26 лет работает оператором на комбинате. «На новом оборудовании интереснее работать,- призналась ветеран, - скорость здесь больше».

Новая линия способна выпускать до 330 мешков в минуту. До этого на предприятии самые скоростные машины имели производительность до 300 мешков, а некоторые линии и до 200 не дотягивают.

Пуск нового оборудования на предприятии «Сегежская упаковка» стал поистине знаменательным событием для республики. С этого проекта началась реализация Федеральной целевой программы, которая должна помочь Карелии к 2020 году раскрыть свой потенциал, обозначить себя как яркая, сильная и конкурентоспособная территория.

"