Posted 28 августа 2015,, 13:55

Published 28 августа 2015,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В детской поликлинике в Карелии на шесть участков работает три педиатра

28 августа 2015, 13:55
В детской поликлинике в Карелии на шесть участков работает три педиатра

Чрезвычайная ситуация сложилась в Кондопоге в связи с нехваткой медицинских кадров в сфере здравоохранения. В городе отсутствует ряд специалистов, а для маленьких пациентов не хватает персонала.

По словам одной из родительниц, сотрудники увольняются из лечебных учреждений. На текущий момент в детской поликлинике при районной ЦРБ на шесть участков работает всего три педиатра. Врачи принимают по три часа в день. Более того, ребенок может попасть не к детскому специалисту, а к фельдшеру.

- Понятно, что нагрузка на оставшихся врачей сумасшедшая. Мне сегодня дважды пришлось в поликлинику бегать, чтобы рецепты переписать. Врач забыл то дозировку указать, то неправильно оформил рецепт. В результате все на взводе, – рассказала бабушка десятимесячного мальчика.

Как сообщила пресс-службы ОНФ Карелии, жителям «города бумажников» приходится ездить в карельскую столицу за консультациями детских аллерголога, кардиолога, гинеколога. В Кондопожском районе не хватает более 30 врачей, среди которых терапевты, реаниматологи, хирурги, врачи УЗИ, стоматологи и анестезиологи.

Добавим, что инициативная группа кондопожан уже обратилась за помощью к президенту России. Письмо, обрисовывающее кадровую ситуацию в районе, также отправлено в карельский Минздрав.

"