Posted 28 августа 2015,, 11:55

Published 28 августа 2015,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен провел очередное заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики

28 августа 2015, 11:55
Александр Худилайнен провел очередное заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики

27 августа Глава Карелии Александр Худилайнен провел очередное заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики. Его участники обсудили вопросы сохранения и развития родных языков, культуры и традиций карельского края.

В последнее время ситуация с изучением национальных языков в Карелии изменилась: если в 2013 году их осваивали 4300 детей, то в этом году уже более 7 тысяч. Педагоги, преподающие родные языки в детских садах и школах, получают прибавку к зарплате, а студенты, изучающие языки, - дополнительную стипендию.

Большое внимание сегодня уделяется раннему обучению детей родным языкам в рамках дошкольного воспитания. На это, например, направлен проект, который сегодня реализует в 10 регионах, в том числе и Карелии, Общество «Финляндия – Россия». Его главная цель – объединение профессиональных усилий и инициатив педагогов, методистов, воспитателей, ученых для поиска эффективных технологий усвоения языков в детском возрасте в естественной и свободной среде.

Член правления Республиканской молодежной общественной организации «Молодая Карелия» и координатор проекта Наталья Антонова рассказала, что в республике он реализуется при поддержке Карельского института развития образования. В нем участвуют 9 детских садов из разных районов.

По словам Натальи Антоновой, за годы работы по проекту сделано немало и результаты он приносит, но главной проблемой, требующей решения, остается подготовка специалистов дошкольного образования со знанием национальных языков. Кроме того, не выдерживается преемственность при обучении языкам: семья - детский сад - школа – вуз.

Обсуждая этот вопрос, Глава Карелии поручил министерству образования и министерству по вопросам национальной политики совместно выработать предложения по подготовке кадров для преподавания родных языков.

В 2016 году в рамках проекта планируется утверждение региональной программы двуязычного детского сада на примере Республики Коми, составление словника для детских садов на русском и финно-угорских языках.

О том, какая работа по сохранению, развитию и использованию карельского языка и традиционной культуры карелов в старейшем селе, столице карельского Сегозерья - Паданы Медвежьегорского района – членам Совета рассказала Глава администрации сельского поселения Светлана Крупская.

В ходе заседания представители карельской общественности выступили с рядом инициатив. В частности, было высказано предложение продолжить рассмотрение вопроса создания ресурсного центра поддержки прибалтийско-финских народов, обновить концепцию финно-угорской школы Петрозаводска. Варианты новой концепции должны разработать и представить Главе министерство по вопросам национальной политики и министерство образования.

Кроме того, была поднята тема, которая уже не раз обсуждалась в республике, - о придании карельскому языку статуса второго государственного.

- Сегодня больше 20 регионов России, где национальный состав традиционно проживающих коренных народов существенный, имеют вторые государственные языки. У нас проживает 9% финно-угорских жителей. Но поскольку без изменения законодательства Республики Карелия это сделать невозможно, необходимо активно заняться работой с депутатами Законодательного собрания для решения вопроса по приданию карельскому языку статуса второго государственного, - отметил Александр Худилайнен.

По его поручению республиканский Миннац должен сформировать специальную рабочую группу, которая будет заниматься данным вопросом.

Еще одна инициатива, предложенная Главой и поддержанная участниками заседания, - определить в Карелии праздник, который бы стал объединяющим для всех финно-угорских народов. По словам Главы, это должен быть праздник – фестиваль, на котором коренные народы представят все свои достижения. Проходить он может в разных населенных пунктах, а за право его проведения могут побороться национальные районы.

- Это может быть действительно очень красивый, культурный песенный праздник с тысячами гостей не только из Карелии. Он возродит у жителей желание интересоваться культурой Карелии, сохранять родные языки и объединит их, - подчеркнул руководитель региона.

Александр Худилайнен поручил собрать предложения по поводу дня проведения праздника и организовать его уже следующим летом.

"