Posted 28 августа 2015,, 09:39

Published 28 августа 2015,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Петрозаводске подбирают площадку под Норвежский веревочный парк

28 августа 2015, 09:39
В Петрозаводске подбирают площадку под Норвежский веревочный парк

Сегодня во время заседания комиссии по размещению, развитию производственных сил и государственно-частного партнерства в Администрации города генеральный директор ООО «Норвежский парк Орех» Павел Штелинг презентовал проект строительства Норвежского веревочного парка в Петрозаводске.

«Парк приключений» состоит из различных видов трасс и механизмов, смонтированных на деревьях или столбах. Оборудование установлено таким образом, что не наносит ущерба деревьям, и спустя многие годы функционирования может быть демонтировано, не оставляя следов. Впервые в России такой парк был размещен в Ленобласти в 2011 году, быстро завоевал популярность, после чего подобный проект был реализован на Елагином острове в Санкт-Петербурге, уже есть договоренность о строительстве норвежского парка в Москве, ведутся переговоры в Казани и Мурманске. Ориентировочная сумма инвестиций может составить 15 миллионов рублей,

После презентации члены комиссии обсудили возможность реализации данного проекта в Петрозаводске. Главным вопросом стало место размещения объекта. Среди возможных вариантов прозвучала ул. Сыктывкарская, район центра «Горка», карьер на Ключевой.

В любом случае, подходящий земельный участок для размещения парка ориентировочной площадью в один гектар будет реализован с аукциона на право заключения аренды. После заключения договора аренды потребуется около трех месяцев на разработку концепции и дизайна парка. Само строительство займет около двух месяцев, также время потребуется для обучения инструкторов аттракциона.

- Лучше всего открывать такой парк весной, так как бизнес этот все-таки сезонный: с апреля по ноябрь, - уточнил П.Штелинг.

"