Posted 28 августа 2015,, 09:00

Published 28 августа 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии открылась федеральная школа студенческих СМИ

28 августа 2015, 09:00
В Карелии открылась федеральная школа студенческих СМИ
Сюжет
ПетрГУ

26 августа в Карелии начала свою работу федеральная школа студенческих средств массовой информации.

Для участия в занятиях школы в Карелию приехали более 100 студентов из Сибирского и Казанского федеральных университетов, Российского государственного университета нефти и газа, Псковского госуниверситета, Рязанского государственного медицинского университета, Московского института электронной техники и других вузов страны. Организаторами школы выступили Министерство образования и науки России, Петрозаводский госуниверситет и профком студентов ПетрГУ. Открытие школы состоялось вечером 26 августа, на нем выступили Глава Карелии Александр Худилайнен и проректор ПетрГУ Василий Катаров.

- Средства массовой информации сегодня - реальная четвертая власть, которая консолидирует общество, способствует формированию оценки национальных идей, - обратился к студентам Александр Худилайнен. - Патриотизм явился основой консолидации. И если вы будете нарабатывать опыт не на дешевых лозунгах и заголовках, а на действительно серьезных вещах, то это повысит ваш авторитет.

Александр Худилайнен отметил, что среди журналистов Карелии есть люди, к слову которых относятся с глубоким уважением, и в ходе занятий молодежь сможет познакомиться с лучшими практиками СМИ.

Пятидневные курсы открылись в туристическом центре «Деревня Александровка» в Кондопожском районе республики, - одном из наиболее красивых мест в Карелии. Александр Худилайнен выразил надежду, что молодежь из разных регионов страны навсегда запомнит и полюбит Карелию, как это произошло с Александром Колкером и Кимом Рыжовым, написавшими в 1963 году известнейшую песню «Долго будет Карелия сниться…».

В федеральной школе будут работать три образовательных площадки: телевидение, пресса и короткометражное кино. Каждый день студентов ждет весьма насыщенная программа, в рамках которой они посетят более 45-ти мастер-классов по тематическим направлениям: видеосъемка и монтаж, актерское мастерство, конвергентная журналистика, постановка речи, стилистика и жанровое своеобразие, история кино, режиссура, верстка и дизайн, работа с фотографией, а также полевая практика, обмен опытом, освоение новых механизмов работы в области развития студенческих средств массовой информации.

"