Posted 27 августа 2015,, 12:57

Published 27 августа 2015,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В арт-пространстве двор Петрозаводска пройдет премьерный показ фильма о русском Севере

27 августа 2015, 12:57
В арт-пространстве двор Петрозаводска пройдет премьерный показ фильма о русском Севере

Завтра 28 августа в 20:30 в петрозаводском арт-пространстве «Двор» пройдет премьерный показ документального фильма «Атлантида русского севера». Ленту о традициях, людях, культуре Севера в Карелии покажут впервые.

Режиссером документального фильма стала Софья Горленко. По ее словам, во времена глобализации важно вспоминать о том индивидуальном, что есть у каждого региона.

- Я всегда хотела снять независимое документальное кино о самобытности русского человека и аутентичности пространства, в котором он все еще живет в отдаленных уголках нашей страны. Глобализация съедает все, и то немногое, что осталось, исчезает у нас на глазах. В «Атлантиде» передать это удалось благодаря нашей команде и тем многим людям, которые поддержали наш проект. А главное - благодаря людям, которых мы снимали. Снимать «Атлантиду» было настоящим откровением, я надеюсь, что после просмотра, у зрителей возникнет то же чувство, - сказала автор картины.

- Наше кино – независимая попытка изобразить и осмыслить жизнь в самом замкнутом, патриархальном регионе исторической России – на Русском Севере, - отметил сценарист документальной ленты Глеб Кузнецов. - Нам важно, что в фильме говорят только его герои – северяне, которые отправляют нас в путешествие по времени и своему удивительному мировоззрению. Мы надеемся, что зритель благодаря «Атлантиде» увидит то, что не представлял себе, и услышит такое, что запомнится ему. Самое важное для нас, чтобы из кинотеатра наш зритель вышел с улыбкой и добрыми мыслями.

Отметим, что проект был поддержан путешественником Федором Конюховым. Второй показ «Атлантиды русского севера» запланирован на 13 сентября. Стоимость входного билета составит 150 рублей и пойдет на оплату прав проката в Карелии, - сообщила пресс-служба карельского регионального Центра молодежи

"