Posted 26 августа 2015,, 12:17

Published 26 августа 2015,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен открыл VIII Конференцию водоканалов России в Карелии

26 августа 2015, 12:17
Александр Худилайнен открыл VIII Конференцию водоканалов России в Карелии

26 августа в Петрозаводске начала свою работу VIII Конференция водоканалов России.

Конференция организована Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения совместно с Правительством Карелии при поддержке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Республика принимает представителей предприятий водопроводно-канализационного комплекса со всех федеральных округов для обсуждения вопросов качества услуг водоснабжения и водоотведения, и эффективности работы отрасли.

Конференция водоканалов России – ежегодное мероприятие, являющееся крупнейшей отраслевой площадкой для совместного обсуждения и выработки органами государственной власти и экспертным сообществом эффективных шагов по модернизации коммунального комплекса водоснабжения и водоотведения, а также практических вопросов реализации отраслевого законодательства в регионах. Темой пленарного заседания конференции явились тенденции, вызовы и перспективы государственной политики тарифного регулирования водоснабжения и водоотведения.

Ключевыми участниками конференции стали заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, начальник управления Федеральной антимонопольной службы России Вадим Соловьев, члены Совета Федерации Сергей Катанандов и Аркадий Чернецкий, заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков, генеральный директор АО «РКС-Менеджмент» Павел Курзаев и исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Всех участников конференции приветствовал Глава Карелии Александр Худилайнен.

- Карелия – удивительный край, обладающий огромным запасом пресной воды, 20 процентов территории республики – составляет водная акватория. Мировая наука говорит о грядущем дефиците пресной воды на земле, поэтому сегодня приоритетом разумных стран является сохранение водных запасов. Карелия может гордиться своими достижениями. Среди них реконструкция водозаборных сооружений в Петрозаводске с использованием технологий XXI века. Продолжается глубокая реконструкция очистных канализационных сооружений, - сказал Глава республики.

Александр Худилайнен добавил, что Карелия для развития систем водоснабжения и водоотведения использует не только свои финансовые возможности, но и участвует в программах Правительства России, привлекает средства скандинавских соседей.

- Мы добились того, чтобы из кранов в Петрозаводске пошла чистая вода. Это огромный труд колоссального количества людей, - сказал в своем приветственном слове сенатор от Карелии Сергей Катанандов, который в должности мэра Петрозаводска начинал проект «Чистая вода».

Свою экспертную оценку о проектах развития водоснабжения в Карелии высказал на конференции генеральный директор АО «РКС-Менеджмент» Павел Курзаев. По его словам, реконструкция очистных сооружений в Петрозаводске стала возможна после решений, принятых руководством республики.

- Карелия первой в 2014 году утвердила долгосрочный тариф по водоснабжению как раз на старте активной фазы реконструкции водоочистных сооружений, что позволило этот проект запустить. Стройка идет, в ближайшее время всё будет запущено в эксплуатацию и начнет работать, - сказал Павел Курзаев.

Конференция продлится несколько дней. Её участники примут участие в работе различных тематических секций и круглых столов, обсудят систему ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, соответствие качества и стоимости коммунальных услуг, предоставляемых водоканалами населению, необходимость бюджетной поддержки предприятий водопроводно-канализационного комплекса, а также перспективы привлечения частных инвестиций в развитие водного хозяйства Российской Федерации.

"