Posted 26 августа 2015,, 10:53

Published 26 августа 2015,, 10:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

ФОТО: Село Спасская Губа Кондопожского района отметило 420-летний юбилей

26 августа 2015, 10:53
ФОТО: Село Спасская Губа Кондопожского района отметило 420-летний юбилей

22 августа село Спасская Губа Кондопожского района Карелии отметило свой 420-летний юбилей.

Перед началом мероприятия радостное настроение гостям создавала выставка творческих работ, выполненных сельчанами и жителями Петровского сельского поселения из даров огородов, садов и грядок.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась Глава Петровского сельского поселения Людмила Николаевна Дорофеева. Она отметила, что самым дорогим для села Спасская Губа являются его люди и история, которая тесно связана с историей Республики Карелия и историей государства российского.

- Главное богатство на селе - это люди, которые живут здесь, не боятся сельских трудностей, работают, строят дома и воспитывают детей. В годы революции на месте нашего села погибли три местных жителя - Петр Мюзиев, Петр Ияков и Иван Петров. В честь них поселение назвали Петровским. Вспомним также нашего знаменитого земляка Ивана Ивановича Левкина, поэта песенника и основателя Петровского народного хора. Наше село богато на людей, талантливых в разных сферах деятельности. В спортивных достижениях нам есть чем гордиться. Пётр Владимирович Милорадов – шестикратный чемпион СССР, в 1983 году стал чемпионат мира по биатлону, когда он выиграл золотую медаль вместе с эстафетной четверкой. Много знаменитых и не очень спассогубцев живёт в разных уголках Карелии и России. Мы помним и ценим их вклад в историю нашего села и продолжаем трудиться ради процветания нашей малой Родины. Желаю родному селу дальнейшего развития, а его жителям – крепкого здоровья, благополучия и мира, - сказала Дорофеева.

Поздравить жителей села с праздником приехали Глава Кондопожского муниципального района Т. Б. Иванихина, Глава Администрации Кондопожского муниципального района Н. М. Лагута.

- Есть разные столицы – столицы Родины, республик, областных и районных центров, поселений. Все это десятки тысяч городов, поселков, деревень и сел, где живут настоящие труженики, усилиями которых держится наша страна, к ним относитесь и вы, уважаемы жители села Спасская Губа. Желаю вам успехов, хорошего настроения и веселого празднования юбилея, - сказал Н. М. Лагута.

Глава Кондопожского района Т. Б. Иванихина пожелала спассогубцам процветания родного села и любви к своей малой Родине.

- Спасская Губа – одно из самых красивейших мест в районе и Республике Карелия. Но богато оно не только своей природой. Основное богатство – жители и предприятия, которые помогают местной власти в работе на благо поселения. Где бы вы не находились, любите и цените свое село, не забывайте свою малую Родину, - обратилась к жителям Спасской Губы Т. Б. Иванихина.

Тёплые слова поздравлений в адрес жителей Спасская Губа прозвучали и от Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления. Приветственный адрес от имени Председатель госкомитета В.И. Муделя зачитала О. А. Бурак.

- Люди – вот главное богатство вашего села. За время, прошедшее с момента его образования, сложилась большая и дружная семья. В 420-летний день рождения села Спасская Губа хочу пожелать, чтобы его жители оставались настоящими хозяевами — рачительными, заботливыми и любящими. Желаю вам и вашим семьям благополучия, взаимопонимания, добра, мира и здоровья. Вашему селу — дальнейшего развития, процветания и неувядающей молодости, - пожелала О. А. Бурак.

На праздник собрались сельчане всех возрастов, приехали гости из разных уголков Карелии. Организаторы - администрация и совет Петровского сельского поселения - подготовили к этому событию благодарственные письма и памятные подарки. Глава Петровского сельского поселения Л. Н. Дорофеева от имени депутатов сельсовета вручила грамоты, благодарственные письма и подарки жителям, отличившимся в благоустройстве села, создавшим красоту и уют на своих территориях и вокруг домов.

Для гостей и виновников торжества была подготовлена интересная концертная программа, где выступили певческие народные коллективы и вокально-инструментальные ансамбли Кондопожского района.

Бурными аплодисментами встречали зрители музыкальные подарки от вокальных коллективов «Вечерка» из п. Березовка и «Марциалочка» из п. Марциальные Воды, воспитанницы спассогубской школы Екатерины Михеевой, кондопожских ВИА «Всё» и «Славяне». Приятным подарком для гостей праздника стало выступление жемчужины поселения, одного из старейших певческих коллективов нашей республики — Петровского народного хора.

Но с особым восторгом и радостью зрители воспринимали творческие поздравления участников национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Сельчане быстро отозвались на задорные карельские мотивы, подпевали и танцевали с удовольствием, отгадывали загадки.

Весело и радостно было всем, от мала до велика. Детвора резвилась и прыгала на установленных рядом с местом проведения праздника батутах, лакомилась сладкой ватой. Традиционным угощением для всех на дне села стали яблоки из свежего урожая и вкуснейшая солдатская каша с ароматным чаем.

Юбилейное мероприятие в Спасской Губе прошло с огромным успехом. Долго над селом не смолкала задорная музыка, голоса поющих селян и приглашенных артистов, красноречиво свидетельствующие о том, что благодаря активным и энергичным людям культурная жизнь на селе по-прежнему кипит и будет впредь развиваться и процветать.

Материал пресс-службы Администрации Кондопожского муниципального района

"