Posted 25 августа 2015,, 07:18

Published 25 августа 2015,, 07:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен: «Власть должна слушать общественность»

25 августа 2015, 07:18
Александр Худилайнен: «Власть должна слушать общественность»

Ключевыми пунктами любой рабочей поездки в районы Главы Карелии Александра Худилайнена являются встречи с людьми и активом поселений. Именно на этих встречах с участием жителей предметно разбираются все вопросы, которые возникают на территории, вырабатываются пути решения проблем, определяются сроки исполнения поручений Главы и ответственные органы власти. 21 августа такие встречи состоялись в ходе рабочей поездки в Пудожский район.

Во встрече с активом района в Пудоже приняли участие глава района Галина Никонова, глава районной администрации Владимир Ересов, руководители сельских поселений, представители основных предприятий и организаций района, местные депутаты и жители, которых волнуют вопросы развития Пудожа.

В своем вступительном слове Александр Худилайнен отметил, что Пудож включен в список моногородов, от деятельности 1-2 предприятий здесь зависит экономическая и социальная стабильность всего района. Именно поэтому социально-экономическому развитию Пудожского края федеральные и республиканские власти уделяют особое внимание, за три года удалось принять несколько стратегически важных решений.

Благодаря поручению Президента России Владимира Путина в федеральную собственность принята дорога Медвежьегорск – Пудож – Вологда. Сегодня активно ведется ее капитальный ремонт. Только в нынешнем году на работы выделено порядка 2 млрд. рублей, ремонтируется 70 км трассы, возводятся новые мосты. В перспективе планируется строительство объездных дорог вокруг Пудожа и Медвежьегорска.

Совместными усилиями с Губернатором Архангельской области сегодня принято решение о переводе в федеральную собственность дороги Пудож - Каргополь. Таким образом, Пудожский район будет соединен качественными трассами не только с ближайшим Медвежьегорским районом, но и с Вологодской и Архангельской областями.

Наряду с дорожным строительством руководством страны принято принципиальное решение о прокладке в Пудожской район газопровода от Вытегры, начато его проектирование.

- Приход газа – это не только улучшение экономики действующих предприятий и сокращение себестоимости продукции, главное - это голубое топливо для наших квартир и домов, - сказал Александр Худилайнен на встрече.

- То, что мы смогли провести сюда хорошую магистральную дорогу и добиться решения о прокладке газопровода, значительно увеличивает перспективность Пудожского района, - добавил Глава Карелии.

Помимо крупных проектов, которые окажут влияние на район, на встрече обсуждались текущие вопросы, волнующие людей. Подавляющее большинство из них касается компетенции органов местного самоуправления, как например проблемы в отрасли ЖКХ и деятельность управляющих компаний.

Люди на встрече не раз выразили свою обеспокоенность Александру Худилайнену, что в Пудоже сегодня плохо налажено взаимодействие между городской администрацией и органами местного самоуправления на уровне района. Из-за дублирования функций жители не знают, куда обращаться, их проблемы не решаются. Сразу несколько человек подняли вопрос о необходимости объединения администраций города Пудожа и Пудожского района. Причем, по словам Главы района Галины Никоновой, районная администрация готова объединиться с городской.

- Я двумя руками поддерживаю объединение органов местного самоуправления, - сказал Александр Худилайнен. - Собирайте общественность и объединяйте администрации города Пудожа и Пудожского района. Власть должна слушать общественность. Нужна одна власть, чтобы было с кого спрашивать за работу. Кроме того, это даст возможность ежегодно экономить миллионы рублей.

"