Posted 24 августа 2015,, 09:12

Published 24 августа 2015,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Тридцать пять лет назад в Карелии введена в работу Юшкозерская ГЭС

24 августа 2015, 09:12
Тридцать пять лет назад в Карелии введена в работу Юшкозерская ГЭС
Сюжет
ТГК-1

24 августа 1980 года был принят в эксплуатацию первый гидроагрегат Юшкозерской ГЭС, третьей станции Каскада Кемских ГЭС. В настоящее время она вырабатывает электроэнергию для Калевальского и Муезерского районов, а также для энергосистемы Северо-Запада России.

Помимо этого Юшкозерская ГЭС регулирует сток реки Кемь и позволяет трем нижестоящим по реке Путкинской, Подужемской и Кривопорожской ГЭС вырабатывать максимальное количество электроэнергии.

– С 1971 года одна группа рабочих возводила Юшкозерскую ГЭС и жилье для сотрудников в соседнем поселке Юшкозеро, в то время как вторая группа готовила сооружения инженерной защиты поселка Калевала. Гидростроители соорудили и укрепили мосты, а также построили дорогу Калевала – Юшкозеро, –рассказывает Валерий Люленков, начальник Юшкозерской ГЭС ОАО «ТГК-1». – Параллельно со строительством ГЭС возводили высоковольтную линию передач мощностью 330 кВ по направлению Ленэнерго – Карелэнерго – Колэнерго и линию 220 кВ для внешнего энергоснабжения строящегося Костомукшского горно-обогатительного комбината.

Заместитель главного инженера филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Павел Ганин входил в состав комиссии по приему в эксплуатацию двух гидроагрегатов Юшкозерской ГЭС.

– До строительства Юшкозерской ГЭС в поселке Юшкозеро и в соседних поселках стояли дизельные электростанции. Я помню то волнение, с которым коллектив Юшкозерской ГЭС пускал первый гидроагрегат. Отрадно, что работа на станции объединяет несколько поколений энергетиков – и старожилов с 40-летним стажем, и совсем молодых специалистов. Надежность Юшкозерской ГЭС – результат сплоченной работы коллектива. Графики ремонтов выполняются вовремя, сотрудники постоянно повышают свое мастерство, получают необходимые знания, − отмечает Павел Ганин.

В настоящее время идет подготовка станции к осенне-зимнему периоду. Недавно на ГЭС закончился капитальный ремонт второго генератора. В дальнейших планах замена масляных выключателей на вакуумные ГА-1, 2 и ВЛ-110 кВ на ОРУ-110 кВ.

"