Posted 24 августа 2015,, 07:41

Published 24 августа 2015,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Фонд капитального ремонта Карелии начал взимать взносы на капремонт с граждан

24 августа 2015, 07:41
Фонд капитального ремонта Карелии начал взимать взносы на капремонт с граждан

Кому должны приходить квитанции от Фонда, и почему важна совместная с населением работа над первыми недочетами?

С 1 августа 2015 года Фонд капитального ремонта Республики Карелия (далее - Фонд) начал собирать взносы на капремонт за июль. Согласно Постановлению регионального правительства, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в 2015 году составил 6 рублей 30 копеек за один квадратный метр.

Первые квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг с отдельной строкой взноса на капремонт жителям Карелии пришли в августе. Но не всем – формирование базы данных Фонда еще не закончено. В словосочетании «база данных» заложен огромный труд сотрудников Фонда, с нуля собирающих данные по каждому собственнику жилья в Карелии. Поэтому на первых порах недочеты неизбежны. И руководство Фонда просит граждан с пониманием отнестись к возможным неточностям.

- По сути дела, в республике появилась новая отрасль - капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, - отметил и. о. генерального директора Фонда Михаил Баранов. - Нам всем нужно понимать, что дело это важное и касается всех. Речь идет о комфортной и безопасной жизни наших семей.

- Пока мы выставили счета, исходя из того объема данных, который нам удалось собрать, - рассказал начальник отдела формирования, сбора и учета средств Фонда. - Поэтому строчка "капремонт" в счетах по оплате ЖКУ появилась не у всех. С чем это связано? К сожалению, органы местного самоуправления задерживают подписание соглашений с Фондом в части муниципального жилья, где они являются собственниками. Соответственно, у нас неполная база данных по муниципальному жилфонду, поэтому возможны ошибки. Например, мы могли посчитать, что тот или иной человек является собственником жилья, а он на самом деле живет в муниципальной квартире. Или наоборот. База данных пока несовершенна в этом отношении.

Что же делать гражданам, не получившим первые квитанции из Фонда? Во-первых, съемщики, проживающие в муниципальных квартирах, квитанции по капремонту оплачивать не должны - это забота собственника жилья, то есть, муниципалитета. Счета обязательно получат все собственники жилья.

Список муниципалитетов, задерживающих подписание соглашения с Фондом, обширен. С передачей сведений о количестве муниципального жилья на местах тянут 66 муниципалитетов в 16 районах республики! Порой муниципальные служащие не спешат просто подписать соглашение, полностью подготовленное для них специалистами Фонда.

- Составление полной базы данных - дело времени. Например, в Мурманской и Ленинградской областях на это потратили примерно год.

При этом в Фонде подчеркивают - если счета задержались из-за пробелов или неточностей в собираемой Фондом базе данных - никаких пеней насчитывать гражданам не будут.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства - фондкр10.рф. Особенно полезны для граждан рубрики «Информация собственникам» и «Вопросы, ответы». Кроме того, для населения организована постоянная телефонная «горячая линия»: 8(8142) 57-44-29.

Отметим также, что Фонд направляет квитанции только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

"