Posted 24 августа 2015,, 06:18

Published 24 августа 2015,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Две улицы Петрозаводска в сентябре станут пешеходными

24 августа 2015, 06:18
Две улицы Петрозаводска в сентябре станут пешеходными

С 16 по 22 сентября в Петрозаводске пройдет «Неделя мобильности». Самым грандиозным событием этой недели станет акция «Открытые улицы», которая будет проходить 22 сентября в течение всего дня с 7:00 и до позднего вечера.

В этот день - Всемирный день без автомобиля – впервые на такое длительное время будет закрыто движение автотранспорта по улицам Герцена (от Гоголя до Ленина) и Горького (от Антикайнена до Герцена). Начало улиц будет перегорожено троллейбусами, которые в течение дня уличные художники распишут в стиле графитти.

На улицах, свободных от автомобилей, будут организованы различные активности от общественных и коммерческих организаций города. Например, утро горожане смогут начать с массовой зарядки и йоги, днем посетить мастер-классы и открытые уроки, а вечером – концерты, танцы, спортивные игры.

В этот день будет приветствоваться перемещение любыми экологически чистыми видами транспорта: на велосипеде, сигвее, скейтборде, роликах. Цель мероприятия – пригласить горожан выйти на улицы города, пообщаться вживую, а также привлечь внимание к альтернативным видам городского транспорта. Организациям, желающим принять участие в акции «Открытые улицы», необходимо подать заявку.

До этого дня с 16 по 19 сентября в муниципальных образовательных учреждениях города пройдут занятия в рамках проекта «Велошкола», а 20 сентября состоится ставший уже традиционным и любимым горожанами праздник «VELODAY».

Кроме того 24 августа стартует конкурс «На работу на велосипеде». Приехать на работу на велосипеде приглашаются служащие предприятий, учреждений, организаций Петрозаводска. В рамках конкурса запланированы многочисленные дискуссии, флеш-мобы, фотосессии, подготовка и распространение наглядной тематической агитации.

В завершение конкурса участники, выезжающие на работу на велосипеде, расскажут о своем опыте в форме отчета с фотографиями. Комиссия рассмотрит все отчеты и выявит тройку лучших. Самых активных велосипедистов наградят дипломами и ценными подарками, победителю – вручат переходящий кубок победителя.

Организаторами «Недели мобильности» являются специалисты отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации Петрозаводска и представители велодвижения «VELOVE».

"