Posted 24 августа 2015,, 06:50

Published 24 августа 2015,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Виртуозы программирования собрались в ПетрГУ

24 августа 2015, 06:50
Виртуозы программирования собрались в ПетрГУ
Сюжет
ПетрГУ

Сегодня в ПетрГУ открылись сборы по командному программированию среди студенческих команд. Более ста участников в течение десяти дней будут бороться за звание лучшего.

«Уже 15 лет подряд в Петрозаводском государственном университете проходят традиционные международные студенческие сборы сильнейших молодых программистов России и ряда зарубежных стран. Их проведение способствует позиционированию ПетрГУ в образовательной среде России и мира как центра успешной подготовки студентов в области спортивного программирования», – сказал в своем приветственном слове президент ПетрГУ В.Н.Васильев.

Советник при ректорате Н.С.Рузанова и преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики, руководитель Клуба программистов ПетрГУ В.А.Кузнецов пожелали командам успешного выступления.

В сборах принимает участие 31 команда из 30 вузов России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Колумбии. ПетрГУ представляют три сильнейшие команды Клуба творчества программистов, в составе которых студенты математического факультета Руслан Алькин, Николай Ермолин, Сергей Титов, Валентин Ермишин, Владимир Кукушкин, Святослав Старков, и одна женская команда в составе Татьяны Ломазиной, Алены Кобелевой, Марии Корнышевой. Тренер команд ПетрГУ – выпускник Петрозаводского университета Александр Андреевич Федулин.

Участники будут пробовать свои силы в решении контестов – задач различного типа и сложности, разработанных победителями и призерами чемпионатов мира по программированию.

Победители определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

Главная задача сборов – подготовка команд к участию и успешному выступлению в чемпионате мира по программированию и поддержка бренда ПетрГУ в рейтинге лучших университетов мира в области командного студенческого программирования.

Летние сборы продлятся до 2 сентября, тогда и станет известно имя лучшей команды, а также команды, которая станет обладателем специального приза учрежденного в честь 75-летнего юбилея Петрозаводского университета.

Мероприятие проводится в рамках празднования юбилея ПетрГУ.

"