Posted 21 августа 2015,, 06:51

Published 21 августа 2015,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен встретился с жителями Питкярантского района

21 августа 2015, 06:51
Александр Худилайнен встретился с жителями Питкярантского района

Итоговым мероприятием рабочей поездки Главы Карелии Александра Худилайнена в Питкярантский район 18 августа стала встреча с жителями. В актовом зале школы №2 Питкяранты собрались все, кто неравнодушен к судьбе района или хотел напрямую задать вопрос руководителю республики.

Глава напомнил, что по каждому заданному вопросу на таких встречах даются поручения республиканским министерствам, их выполнение находится на постоянном контроле.

Одной из главных тем, которую в своих вопросах затронули сразу несколько жителей, стало состояние автомобильных дорог в районе.

По словам Главы, на содержание дорог в районе как и в прошлом году выделено 42 млн. рублей. Сегодня техника дорожных организаций выполняет необходимые объемы работ. В нынешнем году будет приведен в порядок мост на дороге в поселок Импилахти, отремонтирован участок дороги Питкяранта – Олонец в районе поселка Салми, а также дорога на Суоярви.

Помимо текущего ремонта Правительство Карелии ведет работу по передаче автомобильных дорог в федеральную собственность, что позволяет финансировать их ремонт и реконструкцию на качественно ином уровне. В Питкярантском районе в федеральное подчинение может быть передана дорога Вяртсиля – Питкяранта – Олонец. Поручение проработать этот вопрос Министерству транспорта России дано Государственной комиссией по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия.

Другим актуальным вопросом для Питкяранты является большая задолженность управляющих компаний в сфере ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. В результате последние не могут качественно подготовиться к отопительному сезону.

Исполняющий обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец напомнил, что по законодательству деятельность управляющих компаний теперь лицензируется. В случае отзыва лицензии компания не сможет обслуживать дома. Минстрой республики и государственная жилищная инспекция объединят свои усилия, с привлечением органов прокуратуры они будут рассматривать жалобы на действия управляющих компаний. Дмитрий Матвиец пообещал, что результаты этой работы люди в районах увидят в течение ближайшего месяца.

Важный вопрос о ходе создания национального парка «Ладожские шхеры», волнующий многих жителей всего Северного Приладолжья, на встрече подняли руководители Питкярантского целлюлозного завода.

- Создание парка вышло на финишную прямую. Знаю, что общественники из Сортавальского района выезжали в Водлозерский национальный парк, где в разы сократилось количество правонарушений по незаконной вырубке леса, а никакого ущерба для местных жителей нет. Сегодня проходят экспертизу документы, происходит расторжение договоров аренды угодий для лесозаготовки и карьеров. Думаю, что в ближайшее время национальный парк будет. Считаю это благом для жителей. У нас вполне хватит территорий для добычи щебня, блоков и полезных ископаемых вне черты национального парка, прилегающего к берегу Ладоги, - сказал Глава Карелии.

Подводя итоги содержательного разговора, глава администрации Питкярантского района Ольга Старикова поблагодарила Александра Худилайнена за открытость по отношению к жителям, отметив, что в руководство района постоянно взаимодействует с населением, активом, местными депутатами и руководителями предприятий. Благодаря, в том числе, и этой работе за последние годы удалось сохранить все социальные учреждения в Питкярантском районе, продолжить деятельность на подавляющем большинстве промышленных предприятий, привлечь новых инвесторов.

"