Posted 20 августа 2015,, 15:45

Published 20 августа 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Вепсам Карелии выделят более 2,5 миллионов рублей

20 августа 2015, 15:45
Вепсам Карелии выделят более 2,5 миллионов рублей

Сегодня правительство Карелии подписало соглашение о предоставлении средств федерального бюджета на поддержку вепсов. Такая возможность появилась благодаря взаимодействию с Федеральным агентством по делам национальностей России в рамках поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Размер дотации составил более 2,5 миллионов рублей при софинансировании из республиканского бюджета и бюджета Шелтозерского вепсского сельского поселения.

На эту сумму планируется провести ремонт стадиона в селе Шелтозеро, улучшить материально-техническую базу и создать новую концертную программу для Вепсского народного хора и Вепсского детского хора, создать постоянную экспозицию и оформить помещения входной зоны первого и второго этажей Шелтозерского вепсского этнографического музея, а также издать сборник материалов межрегиональной краеведческой конференции «Лонинские чтения» и дополнительного тиража книги «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей и общественных деятелей».

Напомним, что в предыдущие годы за счет средств федерального бюджета, выделенных на поддержку вепсов Карелии, прошло строительство первой очереди Шелтозерской школы, отремонтированы Шелтозерская больница, Рыборецкая и Шокшинская общеобразовательные школы, а также Шелтозерский вепсский этнографический музей. Кроме того, изданы книги и словари, - сообщил Миннац Карелии.

"