Posted 20 августа 2015,, 06:35

Published 20 августа 2015,, 06:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Александр Худилайнен: «Сегодня есть понимание перспектив развития Питкярантского целлюлозного завода»

20 августа 2015, 06:35
Александр Худилайнен: «Сегодня есть понимание перспектив развития Питкярантского целлюлозного завода»

18 августа Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с трудовым коллективом Питкярантского целлюлозного завода. Предприятие является градообразующим для Питкяранты, поэтому от его стабильной работы зависит благополучие сотен семей и наполнение районного бюджета.

Напомним, что в 2013 году завод в Питкяранте был признан банкротом. В нынешнем году у завода по результатам конкурсных процедур сменился собственник, теперь владельцем имущества является ООО «РК-Гранд». В новое предприятие переведены работники завода, сегодня их численность составляет 900 человек.

Новой управленческой команде удалось стабилизировать работу предприятия. За первое полугодие 2015 года производство целлюлозы увеличилось на 20% и составило 44 тыс. тонн. Подавляющая часть продукции поставляется на зарубежные рынки.

Проекты по развитию целлюлозного производства в Питкяранте вошли в федеральную целевую программу развития Республики Карелия до 2020 года. Они подтверждены соглашением о сотрудничестве между Правительством Карелии и ООО «РК-Гранд».

- Рад, что стабилизировалась работа градообразующего предприятия. В течение первого квартала 2015 года мы выстраивали отношения, подписали соглашение. Сегодня есть понимание перспектив развития Питкярантского целлюлозного завода. Надеюсь, что собственники выдержат все взятые на себя обязательства, - сказал Глава Карелии на встрече с трудовым коллективом.

В ходе состоявшегося диалога Александр Худилайнен рассказал о работе Правительства республики, подготовке и реализации федеральной целевой программы развития Карелии, планах по газификации Питкярантского района. Также Глава ответил на вопросы работников завода, которые в большинстве своем относились к различным сторонам жизни в городе и районе.

Сразу два вопроса касались возможности занятий спортом в Питкяранте для детей и взрослых. Начальника лесного цеха завода Юрия Морозова интересовало состояние городского стадиона, а начальника отдела сбыта Наталью Данченко перспективы работы нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который строится в Питкяранте по программе «Газпром – детям» попутно с работами по газификации района.

Как рассказала глава администрации Питкярантского района Ольга Старикова, реконструкция городского стадиона в Питкяранте будет проведена в рамках плана основных мероприятий по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. В частности, на спортивном объекте будет уложено новое искусственное поле, подготовка к его монтажу уже начата. В последующем по программе развития физической культуры и спорта планируется обновить трибуны, установить новое ограждение, провести благоустройство.

По словам Александра Худилайнена, перед строителями нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Питкяранте поставлена задача завершить его возведение до конца нынешнего года. ФОК с бассейном станет центром спортивной жизни города и района.

"