Posted 19 августа 2015,, 13:55

Published 19 августа 2015,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

ФОТО: Около 200 метеоров смогли видеть участники астрономической экспедиции в Карелии

19 августа 2015, 13:55
ФОТО: Около 200 метеоров смогли видеть участники астрономической экспедиции в Карелии
Сюжет
ПетрГУ

На днях подошла к концу седьмая карельская астрономическая экспедиция, проходившая с 7 по 17 августа. Уже не первый год она базируется в поселке Шелтозеро на берегу Онежского озера.

Как рассказал один из организаторов лагеря руководитель лаборатории астрономии ПетрГУ Артем Новичонок, в этом году в республику наблюдать за небом Карелии приехали 37 человек, среди них четыре сотрудника университета, три студента и семь школьников. Кроме того, к экспедиции присоединился астроном-любитель из Вологды.

За время августовской поездки участники экспедиции смогли рассмотреть метеорный поток Персеид, серебристые облака, кометы, а также соседние галактики и планеты Солнечной системы. Среди наиболее значимых результатов Артем Новичонок отметил наблюдение за метеоритным потоком Персииды, который появляется в последний летний месяц со стороны созвездия Персея.

- Во время наблюдения за Персеидами было зафиксировано около двухсот метеоров. В настоящее время результаты обрабатываются и в ближайшее время будут отправлены в Международную метеорную организацию – IMO , - отметил Артем Новичонок.

Как сообщила пресс-служба Петрозаводского университета, в будущем году карельская астрономическая экспедиция снова состоится, но уже не в начале августа, а ближе к сентябрю. Темные ночи позволят увеличить часы для наблюдений за ночным небом.

"