Posted 19 августа 2015,, 06:54

Published 19 августа 2015,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Неонатологи Карелии за полгода спасли полсотни новорожденных

19 августа 2015, 06:54
Неонатологи Карелии за полгода спасли полсотни новорожденных

В Карелии специалистами консультативной выездной неонатологической бригады Детской республиканской больницы с начала года оказана медицинская помощь 50 новорожденным.

В состав бригады включены врачи реаниматологи и неонатологи, медицинские сестры. Реанимобиль оснащен транспортным кювезом, аппаратом искусственной вентиляции легких, здесь есть возможность проводить мониторинговый контроль состояния маленького пациента и необходимую во время транспортировки терапию. В этом году приобретен специальный переносной транспортный инкубатор, который позволяет обеспечить ребенка теплым и безопасным микроклиматом.

Медицинская помощь новорожденным детям оказывается на месте, а при необходимости они транспортируются в специализированные учреждения здравоохранения. В текущем году неонатологической бригадой совершены 5 выездов наземным транспортом и 8 вылетов санитарной авиации в районы республики. Выполнена транспортировка 34 новорожденных из Республиканского перинатального центра и Роддома им. К.А. Гуткина в неонатологический центр Детской республиканской больницы и троих новорожденных – в федеральные клиники Санкт-Петербурга.

"