Posted 19 августа 2015,, 08:26

Published 19 августа 2015,, 08:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии построят древнерусский деревянный город для туристов

19 августа 2015, 08:26
В Карелии построят древнерусский деревянный город для туристов

В Министерстве экономического развития состоялось совещание, на котором по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена был рассмотрен ход реализации инвестиционного проекта «Мастерская деревянного зодчества «Северная сказка». Заседание провел заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль. В совещании участвовали представители заинтересованных министерств и муниципальных образований республики, ОАО «Корпорация развития Республики Карелия».

- Для Карелии предлагаемый проект туристического культурно-просветительского комплекса имеет особое значение, - отметил министр. – «Северная сказка» сможет войти в число основных туристских объектов в республике.

Директор ООО «Северная сказка» Дмитрий Сергеев провел презентацию инвестиционного проекта. По словам инвестора, комплекс будет представлять собой архитектурный ансамбль, напоминающий древнерусский деревянный город. На его территории будет создана модель средневекового княжества со всеми атрибутами и жизненным укладом того времени.

По образцу средневековых городов он будет состоять из Крепости-Детинца и ремесленно-торговой зоны – Посада. «Северная сказка» предстанет для его посетителей не как элемент восстановленной и требующей сохранности исторической архитектуры, а как комплекс, представляющий возможность окунуться в средневековую реальность.

У инициаторов проекта большие задумки. Во время посещения комплекса посетителям будут предложены различные виды стилизованных развлечений: от парусно-весельных прогулок на ладьях и дракарах до рыцарских турниров и конных соревнований. Кроме того, в планах – проведение фестивалей народных промыслов и деревянного зодчества, где лучшие мастера представят свои работы, поделятся секретами своего мастерства, примут участие в соревнованиях.

Дмитрий Сергеев отметил, что проект предполагает ежегодное обслуживание не менее 100 тысяч туристов и не менее 30 тысяч жителей Карелии, создание развитой сети обслуживания, в том числе производства и продажи произведений народного творчества, развлекательных и культурных мероприятий. Еще один важный аспект – создание производственной площадки и учебного центра плотницкого мастерства деревянного зодчества.

Реализация проекта позволит создать 250-500 новых рабочих мест.

Выгоды, как говорится, очевидны. Чтобы проект принес еще больший экономический и финансовый эффект, инвестору необходимо подумать над максимальным использованием туристического объекта в зимний период.

Главным предметом обсуждения на совещании стал вопрос подбора земельного участка. Рассматриваются варианты в Сортавальском, Лахденпохском и Прионежском муниципальном районах. В этой связи Валентин Чмиль порекомендовал вести поиск из числа готовых участков, чтобы не тратить время на длительную процедуру перевода земель из одной категории в другую.

Специалисты ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» и Министерства культуры РК отметили, что готовы оказать инвестору консультативную, юридическую и другую необходимую помощь.

"