Posted 19 августа 2015,, 10:18

Published 19 августа 2015,, 10:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Охотники Карелии пожаловались Александру Худилайнену на систему распределения лицензий на отстрел животных

19 августа 2015, 10:18
Охотники Карелии пожаловались Александру Худилайнену на систему распределения лицензий на отстрел животных

Рабочая поездка Главы Карелии Александра Худилайнена в Калевальский национальный район началась со встречи с местными охотниками. На ней обсуждались проблемы охотпользователей, а также предложения и пожелания, связанные с охотой и любительским рыболовством.

Самый актуальный вопрос, который волнует не только охотников Калевалы, но и всей республики, - система распределения лицензий на отстрел животных.

Как рассказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын, в соответствии с федеральным законодательством выдачей лицензий занимается министерство. Заявки на их получение принимаются во всех районах. Также заявление можно подать через портал Госуслуг и многофункциональные центры. Понятно, что желающих всегда больше, чем разрешений: в Карелии охотников 22 тысячи, а разрешений – 1600. Однако преимущество у того, кто раньше зарегистрировал свое заявление. На основании даты регистрации и присвоенного регистрационного номера происходит их распределение.

Активно обсуждалась на встрече тема воспроизводства северного лесного оленя. Для его охраны и восстановления в настоящее время ведутся работы по обоснованию создания в Калевальском национальном муниципальном районе особо охраняемой территории или зоны охраны охотничьих ресурсов. Один из охотников выступил с предложением создать отряд по защите северного оленя, который бы постоянно мониторил ситуацию. Популяция оленей не растет, и основная причина этого - вырубка лесов, где испокон веков водились животные.

Глава Карелии попросил подготовить предложения, касающиеся ограничений хозяйственных рубок леса на территориях, где обитает олень.

На встрече также обсуждались вопросы поощрения и стимулирования охотников, возрождения республиканского общества рыболов и охотников, получения охотничьих билетов и многие другие. Александр Худилайнен пообещал, что такие встречи с охотниками станут регулярными.

"