Posted 19 августа 2015,, 11:01

Published 19 августа 2015,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Как в Кемском районе идет строительство жилья для переселенцев из аварийного фонда

19 августа 2015, 11:01
Как в Кемском районе идет строительство жилья для переселенцев из аварийного фонда

В ноябре в Кемском районе должно быть сдано несколько новых домов для переселения граждан из аварийного жилья. В начале августа в рамках рабочей поездки в Кемь Глава Карелии Александр Худилайнен лично проинспектировал ход работ на стройплощадках.

Строительство домов осуществляется в рамках первого этапа реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. В Кеми на улице Гидростроителей возводится 36-квартирный жилой дом, в который должны переехать 108 человек. На улице Ленина строится 35-квартирный дом, где справят новоселье 87 жителей. Еще 68 человек, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, станут новоселами 24-квартирного дома на улице Минина. Кроме того, в поселке Рабочеостровский появится дом на 12 квартир.

На всех объектах работы ведет ООО «Гидрострой». Как рассказал Александру Худилайнену первый заместитель генерального директора этой компании Игорь Бугаев, в целом строительство идет в соответствии с графиком, хотя есть и проблемы. На одних домах завершены работы по забивке свай и ведется монтаж фундаментов, на других строители приступили к кладке первого этажа. По контракту дома должны быть сданы в ноябре.

Глава Карелии напомнил и представителям местной власти, и подрядчику, что выполнение программы переселения жителей ветхого и аварийного фонда федеральная власть контролирует строго, поэтому нарушения сроков ввода домов в эксплуатацию недопустимы.

Кроме того, Александр Худилайнен поставил задачу, чтобы строительные работы были выполнены добросовестно и качественно. Напомним, что в 2012 в Кемском районе один из домов был возведен с серьезными замечаниями и новоселы жаловались во все инстанции. В ходе объезда объектов Глава предупредил районное руководство, что впредь допускать подобную безалаберность нельзя и рекомендовал приглашать будущих новоселов в дома, чтобы они осуществляли личный контроль за работами в квартирах.

Всего по Региональной адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы на территории Кемского района подлежат переселению 1764 человека, проживающих в 125 аварийных многоквартирных домах. В прошлом году в Кеми расселено 16 домов, в этом должно быть 19.

В рамках реализации второго этапа программы – в 2015-2016 годах - муниципальными образованиями проводится работа по формированию земельных участков, подготовке технических заданий на проектирование и строительство многоквартирных домов.

"