Posted 18 августа 2015,, 17:31

Published 18 августа 2015,, 17:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Успейте посетить главный праздник лета на острове Кижи

18 августа 2015, 17:31
Успейте посетить главный праздник лета на острове Кижи

До завтрашнего утра еще есть время купить билеты на теплоход «Меридиан», который доставит вас на остров Кижи, где 19 августа отмечают праздник Преображения Господня – престольный праздник всемирно известной Преображенской церкви. Отправление из Петрозаводска – в 9.30. Билеты можно приобрести на сайте музея «Кижи».

В этом году в рамках праздника впервые состоится Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Все желающие смогут своими руками выковать «именной» гвоздь, который будет передан в Плотницкий центр музея «Кижи» и использован при реставрации Преображенской церкви.

Божественную литургию по случаю праздника возглавит Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, который. После литургии состоится Крестный ход вокруг Кижского погоста и освящение плодов нового урожая.

По давней традиции, в этот же день на острове празднуют День Кижской волости. Гостей ждет большая праздничная программа и мастер-классы по народным ремеслам. Кроме того, на острове откроется ярмарка «Дары Кижской земли», где можно будет купить мёд, фрукты, овощи, копорский чай и витаминные травяные сборы, посадочный материал цветов и декоративных растений.

Приглашаем всех желающих посетить главный праздник лета на острове Кижи!

"