Posted 18 августа 2015,, 12:41

Published 18 августа 2015,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Казань увидит «Небеса» Заонежья

18 августа 2015, 12:41
Казань увидит «Небеса» Заонежья

20 августа в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки икон потолочной живописи деревянных храмов Русского Севера из коллекции музея-заповедника «Кижи». Впервые выставка «Небеса» Заонежья» экспонировалась в Петрозаводске в 2008 году, после - в Санкт-Петербурге (2010 г.) и в городе Монтепульчано, Италия (2011 г.). В 2015 году «Небеса «Заонежья» отправляются в Казань – столицу Татарстана. «Небеса» - это особое потолочное убранство церквей и часовен, представленное иконами необычной формы: круглые «медальоны», трапециевидные «грани», треугольные «паруса» и конструктивные детали - замковые кольца и тябла.

Музей-заповедник «Кижи» обладает сокровищем, подобного которому нет, не только в России, но, вероятно, и в мире. Это самая крупная уникальная коллекция потолочных икон, исполненных в ХVII-ХIХ веках для заонежских церквей и часовен, расположенных по берегам Онежского озера. Такие росписи выполнялись на отдельных иконных щитах, которые собирались в потолки куполообразной формы, получившие название «небеса». Общими усилиями архитекторов, научных сотрудников и реставраторов удалось сохранить для потомков «небеса», находившиеся в большинстве храмов в аварийном состоянии. Музейная коллекция икон «неба» насчитывает 285 единиц хранения.

Истоки северной потолочной живописи восходят к оформлению куполов каменных церквей Руси, которые, в свою очередь, сохранили преемственность от Византии. Мистическое пространство, где человек с ангелами и святыми молился и предстоял Богу, было реализовано в северных деревянных православных храмах в своеобразной трактовке, отвечающей местным условиям.

Посетители экспозиции смогут увидеть подлинное потолочное убранство из десяти часовен Заонежья. Значительная часть икон «неба» из фондов музея «Кижи» демонстрируется впервые. Посетителям будет представлен фильм о реставрации икон. На память о выставке можно купить книгу «Небеса» Заонежья» и компакт-диск об иконах «небес». Выставка будет работать до 18 октября.

Информация предоставлена пресс-службой музея-заповедника «Кижи»

"