Posted 18 августа 2015,, 09:00

Published 18 августа 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Олонце отгремела ВелООлимпиада

18 августа 2015, 09:00
В Олонце отгремела ВелООлимпиада

16 августа в Олонце состоялся очередной этап ВелООлимпиады, в которой участвуют 11 городов Карелии. Он запомнился самым протяженным маршрутом, сделанным руками жителей памп-треком, висячими мостами, зелеными улицами. Велолюбители с радостью приняли участие в городском велопразднике и, конечно же, поборолись за звание команды-победителя в Велоквесте.

Чтобы поучаствовать в борьбе за первое место, участникам Велоквеста предстояло доехать до самого дальнего контрольного пункта (10 км в одну сторону) и ответить на вопросы о культуре и истории Олонца, провести непростые вычисления с числами на памятной табличке здания – требовалось найти сумму разниц двух наименьших и двух наибольших чисел, разгадать несколько загадок, одна из которых звучит так: «Ввиду юбилея в этом году загаданную улицу можно было переименовать», а также выполнить ряд других, не менее увлекательных заданий. Это помогло изучить историю и культуру Олонца как местным жителям, так и приезжим участникам из Петрозаводска.

В юниорском зачете лучший результат показали олонецкие команды «Noname», «Колесо удачи» и «Кирилловы», занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. Все команды безошибочно ответили на 15 заданий. В общем зачете 3 место заняла команда «Старк», 2 место – «ОреОл», победителями стали участники из Кондопоги – команда «Maiglöckchen».

Впечатлениями поделился Ярослав Кириллов из юниорской команды «Кирилловы»:

- Конечно, нам понравился праздник. И хотя мы проходили велоквест около 3 часов, с пикником посередине (как я посмотрел потом по карте, проехали мы 14,5 км), у детей откуда-то взялись силы, чтобы после этого ещё 2 часа танцевать на сцене и гонять по площади на велосипедах с остальными участниками. Для них очень важно было и интересно делать что-то с другими велосипедистами, особенно взрослыми. А нам с женой понравилось разгадывать загадки. Надеюсь, что с каждым годом в ВелООлимпиаде будет прибавляться и дисциплин, и участников.

Впечатлениями поделился Алексей Аксютин из команды победителей «Maiglöckchen»:

- Этап ВелООлимпиады в Олонце был для нас уже пятым в этом году и, наконец, удалось одержать победу. Маршрут нам очень понравился, по пути попадалось множество красивых и запоминающихся видов, и, несмотря на то, что старались ехать максимально быстро, по пути несколько раз останавливались, делали фотографии и развлекались на мостах. Подвесные мосты – это вообще отдельная достопримечательность Олонца по мнению нашей команды. Надеюсь, что ВелООлимпиада в будущем станет еще масштабнее, появятся новые точки на карте, новые участники и новые интересные задания. Мы, в свою очередь, постараемся посетить как можно больше этапов, узнать и увидеть новые (для нас) города, улицы, памятники, природные красоты.

ВелООлимпиада продолжается: впереди насыщенное VELOлето! Подробная информация о мероприятии ‒ на официальной странице. Регистрация на Велоквесты в городах Карелии уже открыта по адресу. С правилами Велоквеста можно ознакомиться по адресу. Встречайте VELOлето с нами! 23 августа – Суоярви, 20 сентября ‒ Петрозаводск.

Организаторы ВелООлимпиады: Велодвижение VELOVE, проект «Бегущий город», Молодежная организация «Велоэкстрим», Петрозаводский госуниверситет.

Мероприятие организуется при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Отдельную благодарность выражаем партнерам проекта: Национальной библиотеке Республики Карелия, компании «Tele 2», магазину «Триал-Спорт», Городскому центру молодежи, Рекламному агентству «ПриZма», Автоцентру К-Моторс - официальному дилеру автомобилей ŠKODA в Карелии, компании «2GIS», «МОТТО», Карельскому региональному центру молодежи, Карельскому центру развития добровольчества, Твоей Типографии.

Благодарим информационных партнеров: Журнал «Витрина.Петрозаводск», КарелИнформ, Мир Карелии, Петрозаводск сегодня, Ваш Досуг, Моя газета+, Sport-karelia.com, OTDOHNI.PRO.

"