Posted 17 августа 2015,, 10:53

Published 17 августа 2015,, 10:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Судимым учителям разрешат работать в школах

17 августа 2015, 10:53
Судимым учителям разрешат работать в школах

Сегодня «Российская газета» опубликовала постановление Правительства России, согласно которому некогда судимые педагоги смогут получить разрешение на работу в школе. Для этого специальная комиссия должна будет убедиться, что человек не опасен для детей.

Несколько лет назад в Трудовой кодекс России были внесены специальные ограничения для судимых за некоторые преступления. На работу, связанную с воспитанием и обучением несовершеннолетних, педофилов, например, брать запрещалось. Введенные ограничения были призваны защитить наших детей. Но некоторые в некоторых случаях под суд попадают люди за незначительные преступления, которые не делают их плохими педагогами.

Поэтому в 2013 году Конституционный суд признал широкий запрет для судимых на работу в школах не соответствующим Основному Закону. Надо четко разделить, когда человека однозначно нельзя пускать на порог школы, а когда возможны варианты. Как сказано в постановлении, к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

В отношении всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке. Так решил Конституционный суд. А недавно соответствующие поправки были внесены в Трудовой кодекс. Теперь постановление правительства прописало процедуру, с помощью которой человек с испорченной анкетой сможет получить разрешение на работу в школе, сообщает РГ.

Желающие работать в школе из числа бывших осужденных теперь смогут подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, созданную при региональных администрациях. Постановление перечисляет список документов, которые надо приложить. В том числе надо будет принести копию приговора и справку о судимости. Судимость, естественно, должна быть погашена.

Комиссия должна изучить все обстоятельства: форму вины, поведение человека после преступления, его отношение ко всему, что с ним случилось. Если кому-то был причинен вред, загладил ли гражданин свою вину. И т.п.

Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Письменный ответ человек получит на руки. Решение комиссии может быть обжаловано в суде. Заявления от тех, кто осужден за сексуальные преступления или совершил нечто тяжкое и особо тяжкое, не принимаются и не рассматриваются.

По словам экспертов, принятый порядок, с одной стороны, станет барьером для особо опасных «педагогов», рвущихся к детям. С другой стороны, даст шанс тем, кто был осужден лет двадцать назад за незначительное преступление, работать по призванию. То есть учить разумному, доброму, вечному.

"