Posted 14 августа 2015,, 11:52

Published 14 августа 2015,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Начальник управления автомобильных дорог Карелии: «В сентябре введут в эксплуатацию 14 километров автодороги Ихала-Райвио-госграница»

14 августа 2015, 11:52
Начальник управления автомобильных дорог Карелии: «В сентябре введут в эксплуатацию 14 километров автодороги Ихала-Райвио-госграница»

Организацией работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог в Карелии занимается республиканское учреждение - управление автомобильных дорог. Начальник Управтодора Алексей Никитин рассказал о дорожных работах в районах республики.

Алексей Алексеевич, какие работы на дорогах республики в нынешнем году уже завершены?

- На сегодняшний день после ремонта в эксплуатацию введены три моста. Это мостовой переход через реку Сяндебка на автомобильной дороге Новинка-Тигвера в Олонецком районе, мост через реку Инема на дороге Усланка-Мегрега-Обжа в том же районе и фильтрующая насыпь из сухой каменной кладки на одной из дорог острова Валаам.

В августе назначена комиссия по приемке ремонтных работ моста через реку Тарасъйоки дороги Суоярви-Юстозеро- Медвежьегорск в Суоярвском районе.

Завершено строительство и планируется приемка моста через реку Кузрека на дороге Беломорск-Сумпосад-Колежма Беломорского района.

Мосты действительно часто являются «узким местом» на дороге. В каких районах еще в этом году будут ремонтироваться мостовые переходы?

- В настоящее время Управтодором готовится конкурсная документация для размещения закупки на проведение ремонта нескольких мостовых переходов со сроком ввода в эксплуатацию в 2016 году. Среди них мост через реку Сума на дороге Сумпосад-Воренжа в Беломорском районе, а также устройство временных мостов: через пролив озера Мунозеро в Кондопожском районе, через реку Выг на автомобильной дороге Немино-Сергиево в Медвежьегорском районе, через реку Кондоя на дороге Суоярви-Юстозеро-Медвежьегорск в Суоярвском районе. Кроме того, в сентябре планируется проведение конкурсных процедур по устройству временного моста через реку Толлойоки в районе Костомукши.

Что в районах республики делается по строительству дорог?

- Продолжается строительство автомобильной дороги Великая Губа-Оятевщина в Медвежьегорском районе протяженностью 31 км, ведущей к переправе на остров Кижи.

По итогу конкурсных процедур проведенных в июле месяце, определен подрядчик на выполнение работ по реконструкции 14-километрового участка автомобильной дороги Ихала-Райвио-госграница в Лахденпохском районе, в ближайшее время Подрядчик приступит к выполнению строительно-монтажных работ на объекте. Этот участок к пункту пропуска Сювяоро на границе планируется ввести в эксплуатацию в сентябре. Софинансирование работ здесь осуществлялось по гранту программы приграничного сотрудничества.

В августе объявляются конкурсные процедуры по выполнению части объемов работ по реконструкции 9 километров дороги от Кочкомы до Костомукши, в рамках выделенных средств из бюджета Республики.

Какие еще работы проводит управление по приведению в порядок республиканских дорог?

- В рамках программы по повышению безопасности дорожного движения объявлены закупки по устройству недостающего освещения на участках дорог, проходящих через населенные пункты. В общей сложности, будет сделано электроосвещение на 3,5 км дорог Республики Карелии: подъезд к поселку Чупа в Лоухском районе, дорог в селе Вешкелица Суоярвского района, селе Заозерье Прионежского района, поселке Поросозеро Суоярвского района.

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

"