Posted 15 августа 2015,, 09:10

Published 15 августа 2015,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 13:47

Updated 12 ноября 2022,, 13:47

«Карельская мультиварка»: петрозаводчан приглашают на фестиваль еды

15 августа 2015, 09:10
«Карельская мультиварка»: петрозаводчан приглашают на фестиваль еды

16 августа в Карелии впервые пройдёт «Ресторанный день» или «Карельская мультиварка». Проект реализуется при поддержке благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», Министерства культуры Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, НП «Agriculture_club».

«Ресторанный день» — это международный фестиваль еды, во время которого все желающие могут создать однодневный ресторан. Первый «Ресторанный день» прошёл в Хельсинки в мае 2011 года. За несколько лет акция стала международной. Сейчас в ней участвуют кулинары-любители по всему миру: в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и других крупных городах. Москва и Петербург присоединились к «Ресторанному дню» с мая 2013 года.

Республика Карелия впервые присоединится к международной акции. Команда проекта «Калитка.RU» и некоммерческие арт-пространства «Agriculture_club» и «ДВОР» объединяются для создания открытой площадки презентации кухонь народов Карелии. В течение дня, семьи, представляющие разные национальности, порадуют петрозаводчан и гостей города любимыми блюдами: от мамалыги и калитки до ряпушки и шашлыка, а также проведут серию мастер-классов. Все вырученные средства будут направлены на развитие некоммерческого партнёрства.

Рецепты и фотоотчет о «Карельской мультиварке» будут размещены на интернет-портале http://kalitka10.ru.

«Ресторанный день» пройдёт с 15:00 до 21:00 в «Agriculture_club» (2 этаж кинотеатра «Калевала»). Подробности в официальной группе проекта — http://vk.com/karelskaja_multivarka

"