Posted 13 августа 2015,, 10:57

Published 13 августа 2015,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Теплоходом «Меридиан» на главное событие лета на острове Кижи

13 августа 2015, 10:57
Теплоходом «Меридиан» на главное событие лета на острове Кижи

19 августа состоится главное событие лета на острове Кижи – торжества в честь престольного праздника Преображенской церкви. В этом году все желающие смогут приехать на праздник на комфортабельном теплоходе «Меридиан», который отправится из Петрозаводска 19 августа в 9.30. Билеты можно приобрести здесь.

В этот день остров посетит Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, который возглавит Божественную литургию. После литургии состоится Крестный ход вокруг Кижского погоста и освящение плодов нового урожая.

По традиции, день Преображения Господня совпадает с празднованием Дня Кижской волости. К нему приурочена большая праздничная программа, мастер-классы по народным ремеслам и ярмарка «Дары Кижской земли», где можно купить мёд, фрукты, овощи, копорский чай и витаминные травяные сборы, посадочный материал цветов и декоративных растений.

В 2015 году впервые в рамках праздника состоится Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Его участники смогут своими руками выковать «именной» гвоздь, который будет передан в Плотницкий центр музея и использован при реставрации Преображенской церкви.

Приглашаем всех желающих разделить с нами радость главного летнего праздника на острове Кижи!

Информация предоставлена пресс-службой музея-заповедника «Кижи»

"