Posted 13 августа 2015,, 08:27

Published 13 августа 2015,, 08:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Профсоюз Карелии проверит законность увольнения директора девятой школы Петрозаводска

13 августа 2015, 08:27
Профсоюз Карелии проверит законность увольнения директора девятой школы Петрозаводска

Как стало сегодня известно из карельских СМИ, Светлану Гурштын с 11 августа уволили в поста директора СОШ №9 имени Фрадкова. Данную ситуацию прокомментировал председатель Объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков.

По его словам, мэрия так и не обратилась к ним по поводу увольнения Светланы Гурштын, которая является заместителем председателя первичной профсоюзной организации школы. После того, как все документы будут изучены, республиканский профком предпримет действия по защите работника образования.

Напомним, что скандал вокруг увольнения директора девятой школы начался в июле этого года. Светлану Гурштын собирались уволить без объяснения причины , несмотря на то, что педагогический коллектив вместе с учениками и родителями активно выступал против решения управления образования Петрозаводска. Сотрудники образовательного учреждения высказывали мнение, что кадровое решение мэрии носит политический характер в преддверии выборов.

Не остался в стороне и республиканский профсоюз. По словам Ильи Косенкова, Светлана Гурштын занимает должность заместителя председателя первичной профсоюзной организации школы. Уволить человека, который находится на руководящей должности в профсоюзе, без объяснения причин можно только с учетом мнения вышестоящего профсоюзного органа. В карельском профкоме о кадровом решении администрации узнали из СМИ. Таким образом, если мэрия разрывает контракт со Светланой Гурштын до того, как обсудит это с профкомовскими лидерами, то процедура увольнения нарушится. Решение муниципалитета можно будет оспаривать в суде.

Тема увольнения школьных директоров привлекла интерес и депутатов Петросовета. Она обсуждалась во время заседания комитета по вопросам образования. Тогда начальник Управления образования города Наталья Добродеева назвала одной из причин неудовлетворительной работы директора - необорудованный кабинет труда.

"