Posted 12 августа 2015,, 16:21

Published 12 августа 2015,, 16:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии не будет детских домов

12 августа 2015, 16:21
В Карелии не будет детских домов

С 1 января 2016 года детских домов в Карелии не будет. Вместо них появятся 10 межмуниципальных государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вопросы, связанные с процессом реформирования учреждений, обсудили члены межведомственной рабочей группы, которая была специально создана в Правительстве Карелии. Заседание провела заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич.

Главная идея реформирования системы учреждений для детей-сирот заключается в переходе от детского дома в классическом понимании, где находятся сироты или социальные сироты, в учреждение временного пребывания детей перед их устройством в приемные семьи. Новая служба призвана предоставлять целый комплекс услуг. Ее основные направления деятельности - профилактика семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, подготовка приемных родителей и постинтернатное сопровождение детей.

Из системы образования учреждения переходят в систему организаций социального обслуживания. Полномочия по их управлению будут находиться на государственном уровне.

Всего в республике будут работать 10 межмуниципальных государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они откроются на базе существующих учреждений: детских домов, организаций социального обслуживания, центров реабилитации детей или комплексных центров социального обслуживания.

В 10 межмуниципальных центрах предполагается создать 360 мест.

- Практически в каждом центре будет порядка 20-30 мест, но, думаю, что в перспективе, через три-четыре года, их количество будет сокращаться, потому что мы планируем максимально устраивать детей в семьи, - сказала Валентина Улич.

Отдельные межмуниципальные центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются в Калевале, Костомукше и Муезерке. Остальные районы условно объединены в округа: Медвежьегорск – Пудож, Олонец – Пряжа - Суоярви, Петрозаводск – Прионежье, Петрозаводск – Кондопога, Беломорск – Сегежа, Сортавала – Лахденпохья - Питкяранта, Кемь-Лоухи.

- С 1 января 2016 года учреждения должны начать работу в новом формате. Вопрос создания новой модели прошел широкое обсуждение. Мы встречались с руководителями органов местного самоуправления, депутатами районных советов, директорами учреждений, чтобы выработать самую оптимальную на сегодня систему. Кроме того, учли опыт соседних регионов. Процесс шел не просто. Но сейчас мы уже находимся на финишной прямой, - отметила Валентина Улич.

В ходе заседания члены рабочей группы обсудили вопросы финансового и кадрового обеспечения новых учреждений, передачи имущества, разработки необходимых нормативных правовых актов.

"