Posted 12 августа 2015,, 09:56

Published 12 августа 2015,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Кедрозеро и Гирвасе идет ремонт линий электропередачи

12 августа 2015, 09:56
В Кедрозеро и Гирвасе идет ремонт линий электропередачи

Ремонтная программа АО «Прионежская сетевая компания» предусматривает ремонт ЛЭП в двух поселках Кондопожского района Карелии.

Поселок Кедрозеро, административный центр Кедрозерского сельского поселения Кондопожского района находится в 30 километрах от районного центра – города Кондопоги. В поселке расположена железнодорожная станция на линии Петрозаводск – Мурманск, работают школа, детский садик, фельдшерский пункт, лесничество.

В 2015 г. специалисты АО «Прионежская сетевая компания» начали здесь ремонт ЛЭП напряжением 0,4 кВ. В ходе ремонтных работ на линии электропередачи будет смонтирован новый самонесущий изолированный провод на расстоянии 4 км и заменено 16 старых опор на новые.

4 км. нового провода будет смонтировано и на линии электропередачи напряжением 6 кВ в поселке Гирвас. Здесь также будет произведена замена 25 опор на ЛЭП.

Поселок Гирвас был построен в 1931 году как поселение для рабочих, строящих Гирвассукую плотину для Кондопожской ГЭС. Расположено это селение вблизи одного из красивейший карельских водопадов, который также называется Гирвас. Сейчас в поселке проживает более тысячи человек.

Напомним, что в эксплуатации АО «Прионежская сетевая компания» находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.

"