Posted 13 августа 2015,, 05:23

Published 13 августа 2015,, 05:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Какие специальности ПетрГУ признаны самыми востребованными среди абитуриентов

13 августа 2015, 05:23
Какие специальности ПетрГУ признаны самыми востребованными среди абитуриентов
Сюжет
ПетрГУ

Стали известны имена абитуриентов, зачисленных в Петрозаводский государственный университет. В этом году поступило 9627 заявлений от абитуриентов. Это больше, чем в прошлом году. По-прежнему самыми престижными направлениями подготовки для наших абитуриентов являются «Экономика» (17 человек на место), «Юриспруденция» (12 человек на место), «Сервис» (13 человек на место) и др. Также по-прежнему сохраняется высокий конкурс и на медицинские специальности.

Всего на первый курс ПетрГУ зачислено 1564 человека: сверх плана (на платное обучение) – 183 человека; по общему конкурсу – 1217 человек, 120 по целевым направлениям, 44 человека, имеющих особые права по квоте (дети-сироты, оставшиеся без попечения, дети-инвалиды). География приема широка – от Калининграда до Владивостока. В ПетрГУ поступили учиться ребята из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и др. областей. Что касается районов Карелии, то наибольшее количество зачисленных на 1 курс из города Петрозаводска, Кондопожского, Медвежьегорского, Прионежского, Сегежского и Суоярсвкого районов.

- Особенностью приема этого года можно считать то, что приемная кампания проводилась в 2 этапа. 1 этап завершился 4 августа: мы были обязаны занять до 80% бюджетных мест, что мы и сделали. 7 августа мы приняли всех остальных, до заполнения 100% конкурсных мест по общему конкурсу, – рассказал Анатолий Осипович Лопуха, проректор по довузовской и профориентационной работе ПетрГУ.

К новому учебному году Петрозаводский государственный университет уже готов. В сентябре университету исполняется 75 лет, и нынешние первокурсники также станут для нашего вуза юбилейными. Их уже ожидают не только просторные современные аудитории, лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, компьютерные классы, Научная библиотека, но и общежития. Так, например, в этом году завершены ремонтные работы в общежитии №2 по ул. Герцена. Общежитие предназначено для проживания студентов 1 курса экономического, филологического, эколого-биологического факультетов, Института иностранных языков и Медицинского института.

"