Posted 10 августа 2015,, 13:00

Published 10 августа 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Молодежный парламент Карелии ищет новую кровь

10 августа 2015, 13:00
Молодежный парламент Карелии ищет новую кровь

В Карелии сформируют новый, третий по счёту состав, Молодёжного парламента республики. Соответствующее постановление было принято на июльском заседании Законодательного Собрания региона, поскольку полномочия нынешнего созыва Молодежного парламента истекают уже в ноябре этого года.

Что такое Молодёжный парламент?

Молодёжный парламент – это консультативно-совещательный, коллегиальный орган при Законодательном Собрании Республики Карелия. По словам самих молодых парламентариев, это мостик между молодёжью и представителями органов власти. Впервые Молодёжный парламент был созван в 2011 году, а с ноября 2013 года действует II созыв парламента.

Чем занимается Молодежный парламент?

Направлений деятельности у Молодежного парламента множество. Среди них - организация и помощь в проведении молодёжных и других общественно-полезных мероприятий (форумов, круглых столов и др.), и несомненно, законотворческая работа.

Правда, законодательной инициативой Молодёжный парламент нашего региона не обладает, однако может предлагать свои идеи и вносить на рассмотрение Законодательного Собрания проекты законов через старших коллег из «взрослого» парламента или некоммерческие организации.

Как стать депутатом Молодежного парламента?

Стать депутатом Молодёжного парламента проще, чем кажется. Главное, конечно, не только соответствовать формальным требованиям, но и иметь при себе креативные идеи.

Молодёжный парламент состоит из 36 депутатов, 18 депутатов представляют инициативные группы населения, вторая половина – некоммерческие организации республики.

Инициативная группа – это граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. Выдвижение от инициативной группы предполагает сбор подписей в Вашу поддержку.

Впрочем, представлять интересы молодёжи в парламенте можно и путём выдвижения от НКО. Если Вы являетесь членом некоммерческой организации, и она работает с детьми и молодёжью – добро пожаловать!

Какие требования предъявляются к кандидатам?

Побороться за депутатский мандат может абсолютно любой гражданин России в возрасте от 14 до 30 лет и проживающий на территории Карелии.

Если Вы хотите войти в новый состав Молодежного Парламента, список необходимых документов и подробности можно узнать на официальном сайте организации.

"