Posted 7 августа 2015,, 17:20

Published 7 августа 2015,, 17:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Стало известно, где в Петрозаводске посадят молодые деревья взамен старых

7 августа 2015, 17:20
Стало известно, где в Петрозаводске посадят молодые деревья взамен старых

В 2015 году на территории города молодых деревьев посажено больше, чем снесено аварийных.

Работы по сносу сухостойных аварийных деревьев проводятся в рамках муниципального контракта на снос 400 аварийных деревьев, заключенного в начале этого года. Работы по контракту были поделены на 4 этапа, сейчас подрядчик – компания ООО «Северин» - готов приступить к исполнению 4 этапа. На сегодняшний день снесены и убраны деревья в Парке 50-летия Пионерской организации, на улицах Энгельса и Андропова, Ватутина и Торнева, в микрорайоне Соломенное. Работы по 4 этапу предполагают снос деревьев по заявкам горожан.

В августе будет проведен аукцион на выполнение работ по сносу еще 160 деревьев. Планируется снести старые тополя на улице Энгельса, около административных зданий и жилых домов. Продолжительность жизни тополей приблизительно равна 60 годам, а большинство городских деревьев были посажены в послевоенные годы, поэтому работы по снесению деревьев необходимо производить своевременно с целью обеспечения безопасности горожан и их имущества. Жителям домов по улице Энгельса не стоит тревожиться: старые тополя заменят крупномерные деревья – декоративные липы. Замена деревьев также произойдет вдоль проспекта Александра Невского.

Напомним, в прошлом году впервые были высажены крупномерные деревья, привезенные из питомника, рябины повислые. Эксперимент удался, и сегодня 36 здоровых деревьев, на которых уже появились ягоды, украшают улицу Правды. В этом году работы по высадке крупномеров продолжились - высажено более 50 кленов и туй вдоль улицы Свердлова. Контракты по посадке деревьев предполагают также замену грунта и формирование нового газона.

Осенью Администрация Петрозаводска планирует продолжить уже ставшие традиционными акции по посадке деревьев с привлечением жителей города.

"