Posted 7 августа 2015,, 12:47

Published 7 августа 2015,, 12:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Полумарафон «Карьяла» пройдет в Пряжинском районе

7 августа 2015, 12:47
Полумарафон «Карьяла» пройдет в Пряжинском районе

5 сентября 2015 года в пос. Пряжа состоится уникальное спортивное событие - Первый полумарафон «Карьяла», посвященный 100-летию Республики Карелия. Участникам забега, которыми станут спортсмены из Карелии и других регионов страны, предстоит преодолеть дистанцию 21,1 км. Все сторонники здорового образа жизни, желающие поддержать бегунов, смогут пробежать по более короткому маршруту 5 километров.

Трасса полумарафона проходит по центральной улице Пряжи вдоль озера. При организации забега будет учитываться национальный колорит карельской деревни. Пряжинский национальный район является местом традиционного проживания карел. Зрителям и болельщикам будет предложена интересная развлекательная программа с участием творческих коллективов, проведением розыгрышей, карельской кухней.

Полумарафон «Карьяла» должен стать новым событийным брендом республики. В последние годы в России резко возрос интерес к занятию бегом. Это один из самых доступных и востребованных видов спорта.

В регионах России появилась целая серия марафонов и полумарафонов, которые собирают тысячи участников и болельщиков. Такие мероприятия способствуют не только развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни, но и так называемого событийного туризма. Полумарфон «Карьяла» станет новым инструментом маркетинга территории, будет способствовать развитию местной экономики и сохранению национальной культуры. Учитывая географическое положение республики и близость Финляндии, где активно развивается любительский спорт, в будущем забег может стать международным.

Организаторами полумарафона являются Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерация легкой атлетики Республики Карелия, Администрация Пряжинского национального района и школа бега RunStart.

Идею провести полумарафон с привлечением спортсменов из других регионов предложили сами карельские любители бега. Впервые она была озвучена в ноябре прошлого года на Молодежном экономическом форуме в Петрозаводске, где одним из приглашенных гостей был Виктор Жидков – председатель правления Инвестиционного банка «Веста» и основатель клуба любителей триатлона «Трилайф».

Позже во время своего визита в Карелию эту идею поддержал и заявил о своем участии в полумарафоне секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Готовность участвовать в забеге в поддержку полумарафона высказал Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен.

Уже в сентябре Вы сможете стать участником или просто зрителем уникального полумарафона «Карьяла». Добро пожаловать! Tervetuloa!

"