Posted 6 августа 2015,, 16:24

Published 6 августа 2015,, 16:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Оцените качество работы медицинских организаций

6 августа 2015, 16:24
Оцените качество работы медицинских организаций

Для обеспечения технической возможности выражения мнений пациентами о качестве оказания услуг медицинскими организациями на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации размещена анкета.

Граждане могут оценить качество оказания медицинской помощи в стационарных и амбулаторных учреждениях федерального и регионального подчинения. Такая возможность есть и у жителей Карелии.

Анкета содержит, в частности, вопросы о доступности медицинской организации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, условиях пребывания в учреждении здравоохранения, удовлетворенности обслуживанием у участкового терапевта и педиатра и компетентностью узких специалистов, сроках ожидания диагностического исследования.

Голосование доступно по ссылке:

Первые итоги голосования в Республике Карелия показали, что на вопросы анкеты ответили более 2000 человек. Более 20% из них при записи на прием к врачу воспользовались сетью Интернет. Большинство граждан не ожидали приема более 7 дней, диагностических исследований – более 5 дней, а проведения таких исследований, как компьютерная томография, МРТ-диагностика и ангиография, 90% респондентов ожидали менее 15 дней. Подавляющее большинство проголосовавших пациентов удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи.

Вместе с тем, граждане указали в анкете и на недостатки в работе медицинских организаций. Например, часть пациентов не удовлетворены условиями ожидания приема (отсутствием свободных мест, питьевой воды, состоянием гардероба).

Результаты голосования анализируются органами управления здравоохранением и являются основанием для принятия управленческих решений.

Ознакомиться с результатами анкетирования можно на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия по ссылке: http://www.mzsocial-rk.ru/nezavisimaya-sistema/nzsys-ank.

"