Posted 6 августа 2015,, 13:15

Published 6 августа 2015,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Туристы смогут выковать именные гвозди для Преображенской церкви

6 августа 2015, 13:15
Туристы смогут выковать именные гвозди для Преображенской церкви

В августе в музее-заповеднике Кижи пройдет фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». С 18 по 20 августа все гости острова смогут под руководством опытных мастеров изготовить именной гвоздь, который будет использован при реставрации Преображенской церкви, а именно в декоративных элементах лемеха.

На каждое изделие участника фестиваля поставят клеймо с его именем, а позднее сфотографируют участок, где гвоздь окажется использованным. Посмотреть на свой вклад в реставрацию памятника можно будет на сайте музея.

В конце августа на Кижи съедутся лучшие кузнецы из Карелии и других регионов России. Во время фестиваля на острове будет работать ярмарка кузнечных изделий. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению предметов крестьянского быта — кочерги, ухвата, подковы и других.

Как известно, Преображенская церковь построена без единого гвоздя. Это действительно так, когда речь идет непосредственно о срубе. Гвозди нужны для крепления декоративных элементов и лемеха – осиновой «черепицы» на главках и бочках храма. Изначально для этого использовались деревянные нагели, а позднее гвозди – сперва кованные, а впоследствии – штампованные.

Напомним, что в 2014 году проект фестиваля «Гвоздь» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

"