Posted 5 августа 2015,, 12:22

Published 5 августа 2015,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии утвердили социальную программу республики

5 августа 2015, 12:22
В Карелии утвердили социальную программу республики

Постановлением Правительства Республики Карелия от 3 августа 2015 года № 240-П утверждена Социальная программа Республики Карелия.

Социальная программа принимается в республике с 2002 года и реализуется за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и средств бюджета Республики Карелия. Объем финансового обеспечения программы в 2015 году составляет 3,6 млн рублей и сформирован на основе софинансирования из обоих бюджетов в равных долях.

В текущем году мероприятия программы направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Предполагается провести капитальный ремонт второго этажа спального корпуса Медвежьегорского психоневрологического интерната, что позволит улучшить условия проживания 40 граждан пожилого возраста и инвалидов с хроническими психическими заболеваниями и умственными отклонениями.

Обучение карельских пенсионеров основам компьютерной грамотности предусмотрено программой с целью обеспечения равных возможностей доступа к информационным технологиям, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде независимо от возраста и региона проживания и будет способствовать повышению качества жизни граждан, их успешной социальной адаптации в информационной среде. До конца года планируется обучить 280 человек, которые смогут стать активными пользователями Интернет-ресурсов.

Соглашение о предоставлении Пенсионным фондом Российской Федерации субсидии бюджету Республики Карелия на софинансирование расходных обязательств Республики Карелия, связанных с реализацией мероприятий Социальной программы в 2015 году, направлено для подписания в Пенсионный фонд России.

"